российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Путин: Россия будет в ВТО и должна избежать рисков «Это подстегнет модернизацию России», – сказал премьер

Сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин однозначно дал понять, что Россия вступит во Всемирную торговую организацию. Отвечая на вопросы депутатов Госдумы после отчета о работе правительства за прошлый год, Путин заявил, что Россия «должна быть в ВТО и избежать рисков».

«Мы должны быть в ВТО и избежать рисков. Инструменты для этого есть», – сказал он, комментируя опасения депутатов относительно отрицательного влияния на отечественных производителей после вступления в торговую организацию.

Премьер признал, что риски, действительно, существуют не только для сельхозпроизводителей, но и производителей сельхозтехники. Но при этом заверил, что инструменты для сглаживания негативных последствий есть.

«Мы в целом получили те инструменты, которые позволяют сохранить конкурентоспособность отечественных производителей», – подчеркнул он, комментируя итоги переговоров по вступлению страны в ВТО.

Что касается сельского хозяйства, речь идет о возможности госсубсидий отрасли в ближайшие годы на $9 млрд. Однако, признал премьер, правительство не обеспечивает такой объем поддержки, который сейчас, по его словам, составляет $4,5 млрд.

Путин привел в пример защитные меры при вступлении в ВТО для отечественного автомобилестроения. В частности, сохранены высокие пошлины на ввоз иномарок, при этом удалось договориться об открытии производственных мощностей на территории России.

Как считает Владимир Путин, вступление России в ВТО подстегнет модернизацию в России.

«Реалии таковы: пока гром не грянет – мужик не перекрестится. Также и у нас – пока не почувствуют конкуренцию, не будут вкладывать в модернизацию. Зачем это делать? И так покупают», – сказал он.

Ссылка по теме:

Фракция «ЕР» побоялась спросить у Путина условия вступления России в ВТО /// О вреде торговой организации для РФ говорят враги нашей страны, – заявили «единороссы» >>>

ВТО может привести Россию к краху, сопоставимому с развалом СССР /// Страна может окончательно стать сырьевым придатком >>>

США получат новые рычаги влияния на экономику РФ /// Сегодня Россия присоединится к Всемирной торговой организации >>>

«Вы выбрали неверную стратегию!» /// Эксперты дают мрачные прогнозы по поводу вступления России в ВТО >>>

Россия в ВТО снизит пошлины на продовольствие и промтовары /// Страна готовится стать зависимой от импорта >>>

Эксперт: России предстоят тяжелые времена /// «Нефть упадет в цене, а растущие объемы импорта и ЦБ РФ обеспечат полный развал реального сектора экономики» >>>

ВТО задушит Россию в своих объятьях до конца года /// Вступление во Всемирную торговую организацию убьет отечественную экономику >>>

Эксперты: вступление России в ВТО ослабит ее продовольственную независимость >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 11.04.12

Шеин: Астрахань хотят превратить в Хазарский каганат, но люди здесь – не рабы. «Речь идет демократии в стране в целом». / Путин: «Шеину надо было сначала обратиться в суд». Премьер о голодном протесте в Астрахани. / Мощное землетрясение в Индонезии докатилось до Таиланда. На Пхукете объявлена угроза цунами, все пляжи закрыты (ФОТО). Местные жители и туристы собираются на возвышенностях. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках