российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Путин «аккуратненько» допустит иностранцев к приватизации ОПК «Под присмотром правительства»

Премьер-министр РФ Владимир Путин высказался в поддержку приватизации предприятий, в том числе, оборонного комплекса. Об этом стало ясно, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», в ходе общения главы правительства с депутатами Госдумы в рамках отчета о деятельности кабинета министров в прошлом году.

«Совершенно очевидно, просто мировой опыт показывает, что приватизированные предприятия работают поэффективнее, чем государственные», – отметил он.

По его словам, для рядового гражданина все равно, на каком предприятии он работает – на государственном или на частном. «Для него важно что? Уровень заработной платы, условия работы, соблюдение техники безопасности, ответственность администрации и собственника, кто бы ни был собственником – государство, либо частное лицо или группа лиц. А для государства важно, чтобы, первое, предприятие это (любой формы собственности) активно развивалось, внедряло новые стандарты технологические и исправно платило налоги, а мы с вами аккумулировали эти налоги в государственный бюджет и эффективно использовали на решение оборонных и социальных целей», – сказал премьер.

Однако при этом он признал, что такого результата достичь не получается. «Скажем так, далеко не всегда так получается. Так получается в целом по экономике, но по отдельным крупным компаниям далеко не всегда. Более того, частные собственники «тырят» друг у друга доходы, деньги, имущество», – сказал он.

«У нас такая, к сожалению, ситуация складывается, когда даже у приватизированных предприятий, повторяю, вот такие совершенно ненормальные явления происходят, – продолжил премьер. – Для меня ясно – почему. Нам нужно еще многое сделать, для того чтобы вот те позитивные вещи, о которых я говорил, при приватизации работали на общество в целом. Надо еще думать над этим, подправлять законодательство. Но в целом тренд правильный».

В то же время, как отметил Путин, «если мы всё опять вернем в государственную форму собственности, ничего хорошего из этого тоже не получится. Мы сейчас говорим о стратегических предприятиях».

Премьер обратил внимание, что в этом отношении выработан ряд системных ограничений и контроля со стороны государства. «Ряд предприятий могут быть приватизированы исключительно при согласии президента. Это первый рубеж защиты. Второй рубеж – есть специальная правительственная комиссия по привлечению иностранных инвестиций в стратегические отрасли и стратегические предприятия. Мы несколько лет назад приняли такое решение как раз с целью предотвращения возможного развития событий по тому сценарию, который вы сейчас описали. Это касается и оборонных предприятий, это касается и сырьевых отраслей, крупных месторождений. Мы индивидуально принимаем решения по каждому такому случаю», – сообщил Путин.

По его словам, «сказать, что предприятия оборонно-промышленного комплекса представляли какую-то особую ценность для наших конкурентов, было бы большим преувеличением, но есть, конечно, отдельные предприятия, которые, тем не менее, такой интерес для конкурентов представляют».

«Будем внимательно следить за тем, чтобы этого не произошло. Будем аккуратненько допускать иностранных инвесторов, но так же, как и во всем мире, будем это контролировать на правительственном уровне», – заверил Путин.

«Здесь ведь два главных компонента. Первое. В ходе приватизации ставится цель, чтобы экономика была более совершенной, структурно более современной и эффективной. Некоторые эксперты говорят: и неважно, по какой цене продаем, главная цель – вот эта. А вторая цель – все-таки фискальная: все-таки нужно денег побольше получить за вырученные активы. Я думаю, что нужно стремиться к совмещению двух этих задач, из этого и будем исходить», – заключил он.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 11.04.12

Опасность цунами на острове Пхукет миновала: тайцы и туристы покидают возвышенности (ФОТО). На Индонезию обрушились новые мощные землетрясения. / Жириновский предложил положить Зюганова в мавзолей рядом с Лениным. … и попросил оставить место для себя. / В Астрахани началась сидячая забастовка в поддержку Шеина. Не все проигравшие кандидаты готовы бороться голоданием. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках