российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Степашин требует с Жириновского 10 млн рублей За слова о «взяточнике»

Глава Счетной палаты Сергей Степашин требует с лидера ЛДПР Владимира Жириновского 10 млн рублей за то, что тот в телепередаче назвал его взяточником. В исковом заявлении, поданном в один из районных судов Москвы, говорится, что Владимир Жириновский на встрече с преподавателями и студентами театрального института им. Б.В. Щукина «распространил не соответствующие действительности сведения», пишет газета «Известия».

Яблоком раздора послужила следующая фраза главы ЛДПР: «Вот Степашин приехал... Берет взятки». Указанный фрагмент выступления, гласит иск, «транслировался по телевидению 20 февраля 2012 года на телеканале «Россия 1». Высказывание Жириновского председатель Счетной палаты счел порочащими честь и достоинство: словосочетание «берет взятки» «аналогично словосочетанию, используемому в юридическом лексиконе ст. 290 УК».

Степашин потребовал признать сведения, озвученные Жириновским, не соответствующими действительности, и взыскать с лидера либерал-демократов 10 млн рублей.

В оригинале слова Жириновского на встрече со студентами звучали так: «У меня вот одно условие: ставьте «Мертвые души». Но современный приезжает не ревизор, а аудитор Счетной палаты. Вот Степашин приехал... Толстый, жирный, берет взятки».

В Счетной палате от комментариев отказались.

Владимир Жириновский об иске узнал от «Известий». По его словам, он только слышал, что Степашин на него обиделся.

«Студентам Театрального института им. Б.В. Щукина я сказал: надо осовременить некоторые спектакли – «Горе от ума», «Мертвые души» и «Ревизор». Вот «Ревизор». При Царе был ревизор, а у нас Счетная палата, во главе – Степашин. Вот он, Степашин-ревизор, допустим, едет в Краснодарский край. Там губернатор сидит, ревизор-Степашин пытается дать ему взятку. Осовременить надо. Сегодня у нас не царь, а президент, не ревизор, а аудитор. Губернаторы есть те же самые. Вот такую пьесу надо написать и все. А канал дал только фразу, что Степашин едет в Краснодарский край и ему дает взятку Ткачев. Естественно, ему непонятно», – заявил Жириновский.

На вопрос, не собирается ли он попробовать решить вопрос в досудебном порядке и все объяснить Степашину лично, лидер ЛДПР ответил отрицательно.

«Речь не шла о том, что ему кто-то взятку дал, а о сюжете, о фабуле. Я объяснял это студентам. Он не понял, в чем дело. Не понял он – в суде ему его адвокаты объяснят», – заключил он.

Адвокат Жириновского Семен Иляскин заявил «Известиям», что пока не может прокомментировать иск, так как на руки его еще не получил.

«Надо читать эту фразу, в каком контексте она была произнесена», – отметил Иляскин.

Иск уже принят к рассмотрению, первое заседание состоится в мае.

Владимир Жириновский – частый участник судебных процессов. В прошлом году было громкое дело «Жириновский против Лужкова», причем процесс завершился в Верховном суде: он отменил решения нижестоящих инстанций, обязавших лидера ЛДПР заплатить бывшему столичному мэру 500 тыс рублей за распространение недостоверной, порочащей честь, достоинство и деловую репутацию информации.

Засудить Жириновского собирался и лидер «Справедливой России» Сергей Миронов (формулировка та же), но суд иск отклонил на том основании, что факты распространения недостоверной информации обнаружить не удалось. Потребовать компенсации собирается и член «Справедливой России» Валерий Гартунг – как и Сергей Степашин, он уже подал иск в один из столичных судов.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 20.04.12

В России выстраивается правая колонна. «Союз правых сил» может получить вторую жизнь. / Цены на нефть не спешат расти. / В Москве автомобиль пробил ограждение и упал в реку. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках