российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
России пора менять систему госзакупок Недобросовестные поставщики вывели более 1 трлн рублей

В России необходимо изменить ситуацию в сфере государственных и муниципальных закупок. К такому выводу, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», пришли участники научно-практической конференции «Народный контроль в системе госзаказа России – это реальность».

Как было заявлено, многочисленные ошибки, допущенные при формировании системы госзаказа, привели к тому, что на рынке госзакупок действует огромное количество недобросовестных поставщиков, растет число контрактов, заключенных с единственным источником, справедливые жалобы остаются без ответа, а незаконный вывод средств из данного сектора экономики составляет более 1 трлн рублей.

«В то же время, – заявил председатель общественного движения Народный контроль госзаказа Олег Долганов, – существуют механизмы, основанные на действующем законодательстве, которые не только позволяют отстаивать свои права, но и обеспечивают своевременное и законное рассмотрение жалоб – это механизм народного контроля».

В частности, Межрегиональное общественное движение «Народный Контроль Госзаказа» предлагает следующую форму участия народных контролеров в процессе контроля госзаказа и госзакупок: участие общественных организаций в данном процессе должно осуществляться путём их работы в предусмотренных действующим законодательством структурах – в межведомственных комиссиях, в состав которых должны входить 50% представителей народа (общественные организации и депутаты 50/50) и 50% представителей исполнительной власти (минфин, минэкономразвития, ФАС, прокуратура, МВД, представители профильных министерств и ведомств).

По мнению участников конференции, подобные комиссии позволят представителям общественности эффективно участвовать в разрешении возникающих в ходе госзаказа и закупок вопросов.

Ссылка по теме:

Forbes составил рейтинг королей госзаказа /// В лидерах оказались друзья Путина >>>

Москва, Екатерина Попова

Москва. Другие новости 25.04.12

На Урале хотят сохранить «народный фронт», даже если его закроют федералы. / Кремль решил изменить конфигурацию. / Прогноз: Без войны в Иране цены на нефть и металлы обвалятся. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках