российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Глава РПЦ призвал священников не участвовать в ток-шоу И не стремиться к мнимой популярности в социальных сетях

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал священников не участвовать в ток-шоу и не стремиться к «мнимой популярности» в социальных сетях. В то же время, по его мнению, участвовать в ток-шоу вполне могли бы миряне, которые бы защищали христианскую нравственную позицию, «потому что уйти полностью из сферы общественной теледискуссии было бы неверно».

«Не дай Бог нам, людям церковным, соблазниться мнением о нас в блогах или даже в СМИ. Потому что, поступив так единожды, мы попадаем в ловушку и начинаем делать все, для того чтобы поддерживать сложившийся рейтинг. И как легко перейти роковую черту и забыть о своей пастырской ответственности!» – сказал Патриарх Кирилл на трапезе в храме Христа Спасителя, передает «Газета.RU».

Глава РПЦ напомнил, что задача ток-шоу – развлекать людей, и эти передачи часто превращаются в обсуждение трагических судеб, когда участники шоу соревнуются друг с другом, желая завоевать симпатии зрителей.

«Я призываю священников не участвовать в ток-шоу. Часто неизвестно, ради чего туда идут, – ради того, чтобы защитить человека или идею, или же себя пропиарить, или кого-то там победить и на лопатки положить. Это не наш стиль, это не наше слово», – сказал он.

По словам предстоятеля, задача церковных людей заключается в том, чтобы не изменить Христу, а не идти на поводу у общественного мнения.

«Поэтому для нас руководящим началом является не общественное мнение, не положительные или отрицательные отзывы о нас, не количество «лайков» в тех или иных интернетовских постах, а то, что Бог открывает нам в молитве и в духовном опыте», – подчеркнул Патриарх Кирилл.

В течение последних недель события вокруг РПЦ и Патриарха Кирилла неоднократно оказывались в центре внимания СМИ, вызывая при этом огромный общественный резонанс. Среди них, в частности, скандал с часами Breguet за $30 тысяч и «нелепая ошибка» фоторедактора сайта РПЦ, который «удалил» часы с выложенной на портале фотографии, оставив их отражение на лакированном столе.

В СМИ также активно обсуждался судебный процесс о взыскании с соседей патриарха Кирилла около 20 млн рублей за ущерб, нанесенный его квартире в знаменитом Доме на набережной.

В РПЦ считают, что в стране идет планомерная дискредитация церкви в глазах общества. На прошлой неделе возле храма Христа Спасителя прошел всеобщий молебен в защиту веры, в котором приняли участие более 50 тысяч человек.

Комментируя это событие, патриарх Кирилл отметил, что «мы не использовали никаких технологий – мы просто обратились к людям».

«Не было никакой организации, и то, что собралось столько москвичей и такое огромное количество людей приехало в Москву, – это спонтанное движение, это просто осознание людьми того, что ни в коем случае, ни при каких обстоятельствах не должны вернуться в нашу жизнь тяжелые годы гонений на Церковь, разрушения нравственных и духовных основ нашей национальной жизни, потому что без этих основ наш народ перестанет существовать как историческая общность. Сегодня речь идет и о сохранении веры, и о сохранении идентичности нашего народа, и люди это прекрасно понимают. Поэтому не требовалось никаких особых усилий – нужно было ясно сформулировать потребность в таком молитвенном стоянии, и люди откликнулись на это очень быстро и с большим духовным подъемом», – сказал глава РПЦ в интервью накануне своего визита в Болгарию, сообщила пресс-служба патриарха Московского и всея Руси.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 25.04.12

Девочек из Полевского летят искать челябинцы на вертолете и москвичи на самолете. / Блогер Варламов дискредитирует оппозицию на выборах в Омске. Мнение политолога. / Въезд в центр Москвы будет запрещен с 26 апреля. Столичная автоинспекция опубликовала график праздничных ограничений. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках