российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сергей Марков: Провокация Хасавова выгодна экстремистам Кремль к этому не причастен, считает политолог

Провокационное заявление адвоката Дагира Хасавова, который в эфире «Рен-ТВ» пообещал залить Москву кровью, если не будут созданы шариатские суды, более всего выгодно экстремистам, которые пытаются отделить мусульман от остального российского народа. Такое мнение в интервью РИА «Новый Регион» высказал известный политолог, проректор РЭУ имени Плеханова Сергей Марков.

Он считает, что экстремистам выгодно, чтобы дискуссия на эту тему проходила бы и дальше для того, чтобы поссорить мусульман с другими народами России и, в конце концов, отделить мусульман от многонационального народа России.

Он не исключил, что таким образом экстремистские организации и движения, которые эволюционируют в сторону экстремистского радикального ислама, прощупывают почву, изучают общественное мнение. Однако наиболее вероятную причину появления провокационного заявления Хасафова стало его психически неадекватное состояние.

Марков также заявил, что версии о том, что к этой провокацией причастен Кремль нужно воспринимать как пропаганду против российской государственности.

«Идея о том, что Кремль контролирует всех экстремистов, не состоятельна. Может, в следующий раз заговорят, что Кремль контролирует и террористов? Это атака на российскую государственность», – сказал он.

После такого заявление, как считает политолог, так или иначе будет происходить отчуждение мусульманской уммы от российского народа.

«Естественно, это заявление вызвало у многих возмущение. Требуется, конечно, жесткая адекватная реакция, как со стороны мусульманских общественных и политических деятелей, так и со стороны государственной власти», – сказал эксперт.

Марков полагает, что Хасавов может быть привлечен к уголовной ответственности, если у власти найдется политическая воля.

«Я лично против введения шариата, введение шариата можно обсуждать, этого никто не запрещал, а угрожать Москве реками крови, – это подстрекание к экстремизму. Его в конечном итоге можно привлечь за разжигание ненависти», – заключил Марков.

Ссылки по теме:

В словах Хасавова выявлены признаки экстремизма /// Его могут лишить статуса адвоката >>>

Адвокат Хасавов, обещавший «залить кровью Москву», сбежал из России (ВИДЕО по теме) /// «За адвокатом приезжали люди Кадырова» – оправдывается его сын >>>

Дмитрий Дёмушкин: Адвокат Хасавов сделал для межнациональной розни в РФ больше, чем все националисты вместе взятые / Власть накажет его показательно жестко, – считает лидер «Русских» >>>

Юлий Рыбаков: СМИ вместо гексогена! /// Кремль с помощью адвоката Хасавова проводит спецоперацию по удержанию власти >>>

Джемаль вступился за мусульманского адвоката, обещавшего «залить Москву кровью» / «Его неправильно поняли» >>>

Мусульманские адвокаты требуют включить шариатские суды в судопроизводство РФ / «Предприниматели имеют свои арбитражные суды, а мусульманское духовенство – нет» >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 27.04.12

Дело об олимпийской коррупции в управделами президента РФ рассосалось со временем (ФОТО). Обвинитель эмигрировал, улики уничтожены, кремлевский чиновник вернулся к работе. / Доллар подорожал почти на 15 копеек. / Русские туристы вторые сутки не могут вылететь из Москвы в Бангкок из-за поломки самолёта «Тайских авиалиний». В стекле кабины пилота обнаружена трещина. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках