российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Заявление Хасавова – страшилка для общественности Чтобы показать – вся надежда «на Путина и его репрессивный аппарат»

Заявление адвоката Дагира Хасавова, обещавшего «залить кровью Москву», – это «страшилка для общественности». Его цель – показать, «дескать, только власть спасает от подобного рода конфликтов, и стабильность нужна любой ценой». Такое мнение в интервью «Новому Региону» высказал известный политолог Евгений Минченко.

По словам эксперта, заявление Хасавова не похоже «на самострел».

«Оно должно показать – вот, смотрите, какие силы могут быть задействованы… А это еще говорит респектабельный дяденька в очень дорогом костюме. Мол, представьте себе, что думают те, кто ходят в спортивных штанах», – прокомментировал Минченко.

«НР»: Почему интервью вышло в преддверии инаугурации? Не станет ли это поводом для усиления цензуры на ТВ?

Е.М.: У нас телевидение и так достаточно жестко цензурируется. Мне кажется, это перебивание информационного фона, демонстрация угроз. Как, к примеру, регулярно у нас «вытаскивают» про страшных русских фашистов. А тут еще типа есть радикальные исламисты, приверженцы шариата. Так что, ребята, вся ваша надежда на то, чтобы было хорошо, – это Путин и его репрессивный аппарат.

«НР»: А если реально появятся суды шариата в России?

Е.М.: По факту они уже действуют в кавказских республиках, при договоренности сторон. Особенно там, где нет доверия к официальной судебной системе. А, к сожалению, она у нас особого доверия не вызывает.

Вот Дмитрий Анатольевич приводил пример, что у нас выросла дисциплина в судах…Но то, что в России постоянно сокращается количество оправдательных приговоров не может не вызывать беспокойства…

«НР»: Как оцениваете реакцию Церкви в лице протоирея Всеволода Чаплина, допустившего легализацию судов шариата в России?

Е.М.: Это уже за гранью добра и зла… Я понимаю, что какая-то часть наших православных фундаменталистов с завистью смотрит на своих коллег из ислама – вот у них-то есть люди, которые пойдут и всех застращают, вон какая отличная история была с этими карикатурами на пророка Мухаммеда. Вот это, конечно, отлично, думают они, это то, к чему нужно стремиться. Я так не считаю.

«НР»: Как власть должна реагировать на такие заявления церковников?

Е.М.: Государство не должно вмешиваться во внутренние дела Церкви. Однако, если начинают идти такие высказывания со стороны официальных спикеров православной церкви, то, наверное, стоит задуматься о масштабах поддержки этого института – насколько он полезен для государства с такими подходами.

Ссылка по теме:

Адвокат Хасавов, обещавший «залить кровью Москву», сбежал из России (ВИДЕО по теме) /// «За адвокатом приезжали люди Кадырова» – оправдывается его сын >>>

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 27.04.12

В Подмосковье полицейский жестоко избил несовершеннолетнего. За отказ сотрудничать с органами. / В Москве двое пьяных молодых людей напали на полицейского. / Острова-казино в море азарта. Эстонский игорный бизнес процветает за счет туристов, в том числе из России. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках