российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Владельцы дорогих машин и элитной недвижимости будут платить повышенные налоги

Правительство России отказалось вводить специальный налог на роскошь. Однако при этом решило повысить налоги на элитную недвижимость и дорогие автомобили.

«Специального налога на роскошь не будет. Предполагается решать эту проблему через повышенные ставки транспортного налога для сверхмощных автомобилей и при введении налога на недвижимость – установление прогрессивной системы налогообложения для дорогой недвижимости», – заявил по итогам заседания правительства заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов .

Он сообщил, что решено увеличить ставки транспортного налога для автомобилей мощностью выше 410 лошадиных сил. Речь идет о марках «Майбах, Ламборджини, Феррари, Мазератти, Бентли, Порше, Астон-Мартин, Роллс Ройс, Шевроле-Корвет, а также шестилитровые Мерседесы и БВМ седьмой серии».

На остальных налогоплательщиков, пояснил Шаталов, это распространяться не будет – так же, как и на владельцев машин, выпущенных до 2000 года, и спортивных.

Повышение ставок транспортного налога коснется примерно 20 тысяч автомобилей. Семь тысяч из них находятся в Москве, еще тысяча – в Подмосковье, остальные – по всей России.

Недвижимость стоимостью до 100 млн рублей обложат налогом по ставке 0,05% от кадастровой стоимости, от 100 до 300 млн рублей – ставка 0,1%, свыше 300 млн рублей – 0,3%.

Однако Шаталов считает, что эти меры не дадут существенной прибавки к бюджету – не более, чем 2-3 млрд рублей дополнительно.

«Этот налог, как неоднократно подчеркивалось, носит, скорее, характер социальной справедливости, чем преследует фискальные цели», – пояснил чиновник.

Повышенную ставку налога на элитную недвижимость, предположительно, введут с 2014 года.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 02.05.12

Медведев попрощался с лидерами думских фракций до 7 мая. / Полпред Чечни назвал инцидент с дракой исчерпанным. / Политконсультанты раскритиковали единый день голосования. Но слишком поздно и бессмысленно – решение в Кремле принято. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках