российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Число дотационных регионов России может вырасти с 69 до 72 Оценка Счетной палаты РФ

Действующий механизм централизации финансовых ресурсов не формирует условий для повышения финансовой самостоятельности регионов, лишает их стимулов развития. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», заявил глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин, выступая на «круглом столе» руководителей контрольно-счетных органов субъектов Федерации на тему: «Проблемы организации контроля эффективности бюджетных расходов в субъектах Федерации».

По словам Степашина, доходы 15 регионов более чем наполовину сформированы за счет безвозмездных поступлений, а в 2012-2014 годах число дотационных регионов может возрасти с 69 до 72. При этом почти две трети расходов консолидированных бюджетов регионов направляются на выплату зарплат, социальных выплат и оплату услуг ЖКХ, то есть идут на финансирование текущих расходов, а не на развитие.

Глава Счетной палаты РФ подчеркнул, что самым надежным средством повышения доходной базы бюджетов может быть только рост регионального валового продукта.

По его мнению, решением проблемы организации эффективного внешнего финансового контроля должно стать укрепление связки «регион-муниципалитет».

Создание региональных объединений по возможности во всех субъектах Федерации – это рычаг для укрепления системы внешнего финансового контроля как на региональном, так и на муниципальном уровне, – подчеркнул Сергей Степашин. При этом он отметил, что эффективность контрольной работы в значительной мере зависит от качества контроля управления региональными и муниципальными финансами.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 11.05.12

КПРФ в Мосгордуме потребует ответа от властей за массовые задержания. / Украина сделала первый шаг к закупкам российского газа у Евросоюза. «Это самый страшный сон «Газпрома» – считают в Киеве. / Новое уголовное дело настигло основателя МММ Сергея Мавроди. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках