российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Инвесторы вывели из России рекордный объем капитала Из-за нефти и оппозиционных митингов

Россия снова не в фаворе у иностранных инвесторов. Фонды, ориентированные на нашу страну, вывели за последнюю неделю почти $190 млн, что стало рекордным показателем с начала года. Среди факторов оттока участники рынка называют столкновения оппозиции с полицией на митингах и акциях, а также снижение цен на нефть, пишет газета «РБК Daily».

Потери наблюдались как в традиционных фондах – $118,5 млн, так и в торгуемых фондах (ETF) – $70 млн. Совокупный вывод средств из российских активов составил на прошлой неделе $251 млн, посчитали в «Тройке Диалог». За этот же период индекс MSCI Russia провалился на 9%, а фьючерсы на нефть Brent подешевели на 5%.

Главный экономист HSBC по России и СНГ Александр Морозов отмечает, что выход наблюдался из многих развивающихся рынков. В то же время отток из России был максимальным по сравнению с другими странами из-за того, что активы здесь отличаются большей волатильностью и зависимостью от нефти. «Безусловно, политический фактор сыграл свою негативную роль. Кадры с «Марша миллионов», которые были показаны зарубежными каналами, могли заставить инвесторов понервничать», – говорит г-н Морозов.

С ним согласен и управляющий партнер Verno Capital Дмитрий Крюков. «Любое насилие порождает неопределенность, а любая политическая неопределенность увеличивает риски», – считает он. В то же время эксперт отмечает, что это не было решающим фактором, а снижение активности иностранных фондов в России больше связано с политической ситуацией во Франции и Греции.

Экономист по развивающимся рынкам Capital Economics Нил Ширинг говорит, что отток средств инвесторов с развивающихся рынков объясняется ростом неприятия риска на фоне нового витка долгового кризиса в Европе. В России, по его словам, эта ситуация усугубляется политической неопределенностью, связанной с сохраняющейся неясностью состава нового правительства.

Портфельный управляющий УК «Тройка Диалог» Андрей Килин считает, что важным фактором стало сильное снижение цен на нефть, внутренние факторы в России не добавили оптимизма, но катализатором проблем все-таки явилась политическая обстановка в Европе.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 12.05.12

Рублю прогнозируют ослабление. / «Черные ящики» Sukhoi Superjet-100 расшифруют в Индонезии (ФОТО, ВИДЕО). Тела погибших эвакуируют с помощью сетей, опознана первая жертва. / Путин выбрал губернаторов для Мордовии и Самарской области. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках