российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Аэрофлот» получил международное признание Финансист «Российских авиалиний» удостоен престижной премии Института Адама Смита

ОАО «Аэрофлот-Российские авиалинии» на этой неделе добавил к своей «коллекции» наград, символизирующих признание роли компании в мировой и отечественной авиаотрасли, еще одну. В рамках престижной международной премии Института Адама Смита, которой награждают лучших менеджеров финансовой и экономической сферы, в номинации «Лучший финансовый директор нового поколения» лучшим был признан заместитель генерального директора ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии» по финансам и инвестициям Шамиль Курмашов.

«Действительно, Шамиль Курмашов – один из самых профессиональных финансовых директоров. – отметил Игорь Голубев, начальник отдела анализа эмитентов «Номос Банка». – С его приходом, это очень важный момент, повысилась открытость компании, изменилось отношение к инвесторам: стало более высоким качество раскрытия информации, повысилось качество презентаций, стали проводится всевозможные мероприятия для инвесторов».

Уже несколько десятков лет институт Адама Смита консультирует правительства по всему миру по вопросам приватизации и стратегии экономического перехода на вновь возникающих рынках. Он является независимой некоммерческой организацией, ведущим инноватором в области рыночной экономики в Великобритании.

«Институт Адама Смита – уважаемая структура, они пекутся о своей репутации, так что их награда почетна. Думаю, они наградили не столько за финансовые результаты, сколько за достижение финансовой дисциплины: дисциплина платежей, точность взаиморасчетов, выстраивание политики, сокращение издержек. По моему мнению, с этим в «Аэрофлоте» все удачно», – говорит Дмитрий Баранов, аналитик инвесткомпании «Финам».

На выбор экспертов института явно оказал влияние и признанный профессионализм Курмашева. Он пришел в «Аэрофлот» в 2009 году, и за это непродолжительное время сумел вделать эта компанию самым авторитетным авиаперевозчиком в стране. Именно ему авиакомпания во многом обязана своим финансовым благополучием на протяжении последних лет. При нем удалось оптимизировать свои расходы и в 2011 году продемонстрировать рекордные финансовые показатели. По итогам 2010 года «Аэрофлот» – по версии влиятельного издания журнала Airline Business – по объему выручки оказался в топ-10 европейских авиакомпаний.

Успехи финансиста «Аэрофлота» были за эти годы уже не раз оценены сообществом. Так, в 2010-м он получил премию «Финансовый олимп» в номинации «Финансовый директор». В ноябре прошлого года он также стал лауреатом этой премии, но уже в другой, не менее достойной номинации – «Лучшая динамика финансовых результатов».

Факт безоговорочного признания профессиональных успехов Курмашова доказывает и то, что в ноябре прошлого года ряд экспертов уверенно называли его в числе вероятных кандидатов на пост главы минфина после ухода Алексея Кудрина.

Отчетность «Аэрофлота» в этом году доказывает, что стратегия, которую проводит компания, более чем эффективна. В минувшем году «Аэрофлот» существенно увеличил объем продаж и долю на рынке, приступил к реализации крупномасштабного проекта по консолидации авиационных активов ГК «Ростехнологии», открыл собственную авиационную школу и уникальный ситуационный центр, продолжил модернизацию флота компании.

Авиасалон в Ле Бурже стал площадкой, на которой «Аэрофлот» официально признали одной из трех наиболее динамично развивающихся авиакомпаний мира. При этом авиаперевозчику удалось сохранить баланс между наращиванием операционных показателей и доходностью.

Международное рейтинговое агентство Fitch недавно подтвердило кредитный рейтинг ОАО Аэрофлот» на уровне BB+, прогноз изменения «Стабильный». В этой ситуации вручение финансисту Курмашову премии Адама Смита – не аванс развивающейся компании, а признание заслуг и успехов успешного менеджера нового поколения.

Москва, Екатерина Попова

Москва. Другие новости 17.05.12

Итоги опроса о штрафах для оппозиции на сайте «Единой России» перерисовали в третий раз (ФОТО). Цирк с накрутками списали на хакерскую атаку. / «Карательный законопроект» о штрафах увеличит пропасть между властью и обществом. / Путин хочет вернуть популярность в России за счет жесткой внешней политики. Именно поэтому он не поехал на саммит к Обаме, – считает The Finacial Times. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках