российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
The Economist: НАТО не стоит поддаваться на провокации Москвы Россия и Альянс: взгляд на «перезагрузку»

На протяжении последних 20 лет НАТО обхаживает Кремль, хоть и не слишком успешно. Альянс неоднократно заявлял, что не видит в России угрозы, и клятвенно обещал освободить от ядерных вооружений (или чего бы то ни было) территорию стран членов, которые когда-то были частью Советского лагеря. В действительности, НАТО настолько аккуратно выстраивала свои отношения с Москвой, что в 2004, по приходу новой команды, даже имела плана собственной обороны, пишет The Economist (перевод РИА «Новый Регион»).

В то же время, отмечает издание, отношение России к НАТО становится все более отталкивающим. Начальник генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Николай Макаров в своем открытом обращении впервые заявил о потенциальном ударе по оборонительным базам Америки, расположенным в Польше и Румынии. Россия поддерживает свой показной военный гонор на границе с прибалтийскими странами, которые по нынешним показателям являются наиболее уязвимыми из всех присутствующих государств в НАТО. Владимир Путин, вернувшийся в Кремль, снова агрессивен по отношению к Западу. Он избежал чикагского саммита НАТО и встречи «Большой восьмерки» в Кэмп Дэвиде, куда он отправил своего «представителя». Сложно избежать мыслей о холодной войне, учитывая последние российские разведывательные операции, коснувшиеся брюссельской штаб-квартиры НАТО, где ее военным наблюдателям и без того выделен офис и формальная аккредитация, отмечает The Economist.

Как действовать в такой ситуации? Публично статус-кво никто не оспаривает, однако в кулуарах наблюдается негласная договоренность: в ответ на отказ идти на уступки в вопросах, включенных в зону интересов США, Штаты ограничили поддержку России в Европе. Таким образом, Америка кардинально меняет свои планы по ПРО, не имея больше намерения покидать свои базы на территории бывшего СССР. Нельзя забывать о том, что в следующем году запланированы военные учения на территории Европы – крупнейшие со времен холодной войны. Они в свою очередь станут ответом на, не сказать, что благополучно прошедшие воздушные учения России 2009 года в Прибалтике с последующим «гипотетическим» ядерным ударом по Варшаве.

Однако осторожность в общении с Россией не помешает, поскольку ПРО нацелено на решение вопроса Иранской угрозы, а никак не российской, считает издание. Любые же предложения по подписанию официальных документов в Европе дестабилизируют страны вроде Польши, которые все ещё оспаривают продолжение совместной политики безопасности США и Европы.

В реальности назвать российское побрякивание оружием особо выдающимся сложно: даже учитывая увеличение расходов на вооружение в последние годы и запланированные колоссальные растраты в будущем – Россия в военном смысле НАТО не чета, хоть и держится сейчас задиристо. Логично будет, если нынешний обмен любезностями закончится тем, что предстоящие учения США будут проведены более чем реалистично. Лишь в этом случае НАТО продемонстрирует свою решительность и настойчивость, тогда как любая другая реакция лишь подзадорит Россию, вместо того, чтобы немного осадить.

Смешно, но Москве гораздо больше стоит волноваться по поводу Китая на востоке и исламистов на юге, чем о НАТО. Сейчас альянс будто бы осажден проблемами: недостаточное финансирование оборонного сектора, попытка прилично выйти из Афганистана и все прочее. Создается впечатление, что НАТО уходит от своих первоначальных целей. В действительности, если бы Союз не развалился в девяностых, НАТО, может быть, и закрыло бы уже свою лавочку. Хотя, судя по развитию событий, – повезло, что альянс ещё существует, считает The Economist.

Москва, Инна Санина

Москва. Другие новости 21.05.12

Лимонов и Демушкин довольны назначением Колокольцева. / Сергей Марков: Правительство Медведева продолжит реформы, но по-новому. Министры будут прислушиваться к общественности, – считает политолог. / Оксана Дмитриева: Новое правительство РФ могло быть и хуже. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках