российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве из-за «народных гуляний» запретили книжный фестиваль

Объявленный на 24-27 мая Таганский книжный фестиваль не состоится. Мероприятия запрещено префектурой Центрального административного округа Москвы из-за протестных «народных гуляний». Об этом проинформировало сообщество московского фестиваля вольных издателей в «Живом журнале».

Согласно данным организаторов, проведение фестиваля было согласовано с управой Таганского района, однако префектура всё-таки настояла на его отмене.

«Как мне объяснил Илья Свиридов – и.о. руководителя муниципального собрания Таганского района г. Москвы – запретили из-за событий на Кудринской площади и Чистых прудах», – говорится в сообщении.

Таганский книжный фестиваль должен был пройти на Школьной улице. Из афиши известно, что на нем собирались представить независимых издателей, а также проводить мастер-классы.

«Таганский книжный фестиваль – это не только ярмарка книжек и цацек. Это три благотворительных фонда. Это два десятка мастер-классов. Это зорбы на улице, это Небесные фонарики, это месяц работы нескольких человек, это уже отпечатанные 10 000 плакатов и 50 000 флаеров-приглашений. Это моя мечта сделать из улицы Школьная новый «Арбат» – каким он был в начале девяностых. Место для творческих людей. Это моя надежда, что можно вот так вот, «снизу» самоорганизоваться и сделать что-то хорошее», – говорят организаторы запрещенного фестиваля.

Вместе с тем, как сообщили «Ленте.ру» в пресс-службе префектуры ЦАО, власти округа не получали ни одного документа о проведении «книжного мероприятия».

«Даже если такая заявка была (я говорю в сослагательном наклонении), то о Школьной улице речи не может идти в принципе, поскольку там на выходных проводится сельскохозяйственная ярмарка», – отметили в префектуре.

По словам сотрудницы ведомства, в управу заявки от организаторов также не поступало.

Москва, Александр Карагие

Москва. Другие новости 22.05.12

Павловский: В России создается суперправительство с двумя подразделениями. / В России может появиться «министерство правды». Западные СМИ оценили состав медведевского кабинета министров РФ. / Российский футболист Дзагоев попал в список самых перспективных игроков Евро-2012. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках