российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В суд ушло дело ещё 4 «организаторов» беспорядков на Манежке

Завершено расследование уголовного дела в отношении ещё четверых организаторов и участников массовых беспорядков на Манежной площади, произошедших 11 декабря 2010 года. Николай Двойняков, Виталий Васин, Владимир Кирпичников и Григорий Бильченко обвиняются – в зависимости от роли каждого – в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 212 УК РФ (массовые беспорядки), ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство), ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сообщила пресс-служба Следственного комитета России.

По версии следствия, Двойняков бросал в сотрудников ОМОН металлические ограждения, Васин наводил на сотрудников травматический пистолет, Бильченко бросал в милиционеров металлические палки и попал по шлему сотрудника ОМОНа, а Кирпичников, пытаясь прорвать оцепление, нанес удар ногой одному из стражей порядка. «Данная информация также нашла свое подтверждение в ходе допроса свидетелей как из числа сотрудников ОМОНа, так и очевидцев произошедшего», – отмечает пресс-служба СКР.

В рамках уголовного дела проведено 4 обыска в местах жительства обвиняемых, в ходе которых изъяты предметы, содержащие признаки экстремизма. Также проведены портретные экспертизы, опознания. По действиям и высказываниям обвиняемых проведены психолого-лингвистические экспертизы.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу», – подчеркивается в сообщении.

Сообщается также, что уголовное дело выделено из другого дела по обвинению Березюка, Унчука, Хубаева, Панина и Козевина, уже признанных виновными.

Напомним, 11 декабря 2010 года на Манежной площади столицы прошел митинг, посвященный гибели болельщика «Спартака» в драке с выходцами с Кавказа. Мероприятие было несанкционированным и переросло в столкновения молодежи с силами правопорядка. По данным полиции, в акции принимали участие более 5000 человек. В результате беспорядков пострадали более 10 граждан, несколько десятков фанатов были задержаны.

«События вызвали большой резонанс в обществе. Учитывая это, и с целью координации деятельности всех правоохранительных органов для расследования возбужденного уголовного дела был создан штаб при Главном следственном управлении Следственного комитета РФ по городу Москве», – говорится в сообщении СКР.

По информации пресс-службы ведомства, следователями в процессе работы было проанализировано большое количество изъятых с места беспорядков фото и видеозаписей. Их анализ помог установить организаторов противоправных действий, которые пытались спровоцировать граждан и призывали к массовым беспорядкам, к активному неподчинению законным требованиям сотрудников органов внутренних дел, выкрикивали лозунги, разжигающие национальную вражду, говорится в сообщении.

Москва, Александр Карагие

Москва. Другие новости 23.05.12

Причины крушения Sukhoi Superjet-100 пытаются скрыть, – мнение экспертов (ФОТО). России невыгодно искать второй «черный ящик». / «Единая Россия» назовет претендентов на пост свердловского губернатора к 18.00. / Должна ли Россия вступать в ВТО?. Опрос читателей РИА «Новый Регион». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках