российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Правозащитники попросят Путина наложить вето на закон, ужесточающий наказания за митинги

Правозащитники надеются, что Владимир Путин наложит вето на закон об ужесточении наказания за нарушения на митингах. Как пояснил глава глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов, к главе государства обратятся с такой просьбой в случае, если закон примут обе палаты парламента.

«Поскольку у фракции «Единой России», которая инициировала принятие этого проекта, большинство в парламенте, он, скорее всего, будет принят. Чтобы предотвратить эту ошибку, Совет по правам человека представит президенту свое обращение с просьбой наложить вето на этот законопроект», – заявил Федотов в эфире «Эхо Москвы».

Он также выразил надежду, что «разум возобладает, и проект будет остановлен до того, как пройдет обе палаты парламента».

Как сообщал «Новый Регион», проект закона о резком увеличении штрафов за нарушения на митингах до 1,5 млн рублей был внесен представителями фракции «Единая Россия». Эта инициатива возникла после столкновений участников «Марша миллионов» с полицией 6 мая. Предложение вызвало большой резонанс и шквал критики со стороны оппозиционных фракций.

В первом чтении закон поддержали только «единороссы». Предполагается, что ко второму чтению штрафы снизят, а также введут градацию. Так, организаторов за нарушения порядка проведения мероприятия можно будет наказывать штрафом в размере 30-100 тысяч рублей, при создании помех дорожному движению – на 100-150 тысяч рублей, причинении вреда имуществу – на 150-250 тысяч рублей. В случае, если в ходе мероприятия был нанесен вред здоровью кого-либо – на 250-300 тысяч рублей. Рядовому участнику будет грозить штраф за нарушение порядка – 10-50 тысяч рублей, за причинение вреда здоровью или имуществу – 100-300 тысяч рублей.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 23.05.12

Куйвашев, Власов, Шептий – «ЕР» назвала кандидатов на пост губернатора. / В суд ушло дело ещё 4 «организаторов» беспорядков на Манежке. / Причины крушения Sukhoi Superjet-100 пытаются скрыть, – мнение экспертов (ФОТО). России невыгодно искать второй «черный ящик». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках