российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Британский суд арестовал имущество олигарха из России По делу о банкротстве прибалтийского банка Владимира Антонова

Суд Великобритании по просьбе администратора национализированного и обанкротившегося литовского банка Sronas арестовал имущество, в том числе и недвижимость в Юрмале, бывшего крупнейшего акционера банка – российского миллионера Владимира Антонова на сумму до 492 млн евро.

Владимир Антонов является косвенным (через литовский банк Snoras) совладельцем проходящего процедуру банкротства латвийского банка Latvijas Krājbanka.

Как говорится в постановлении Коммерческого суда Англии и Верхнего Уэлса Queen's Bench от 18 мая, копией которого располагает BNS, арестовывается напрямую и косвенно принадлежащее Антонову недвижимое имущество, принадлежащие ему ценные бумаги, средства, находящиеся на банковских счетах, и прочее доверенное банкам имущество, передает dekfi.lv.

Постановление суда принято без извещения Антонова, оно может быть обжаловано в установленном в Великобритании порядке при заблаговременном информировании юристов Snoras. Суд продолжит рассматривать этот вопрос 15 июня.

Сообщается, что суд арестовал три объекта недвижимости в Великобритании, а также по одному объекту в Юрмале (Латвия) и Лимасоле (Кипр), акции и ценные бумаги принадлежащих Антонову британских компаний Conversgroup Holding, Convers Sports Initiatives, Pensions Bank и компаний, зарегистрированных еще в 21 стране мира.

Также арестовано 19 счетов в банках Украины, Швейцарии, Латвии, Австрии и Великобритании.

Ранее сообщалось, что еще осенью прошлого года для того, чтобы покрыть убытки от краха Latvijas Krājbanka, латвийская Государственная полиция в рамках уголовного процесса наложила арест на латвийское имущество Владимира Антонова – 14 авто люкс класса и дом в Юрмале.

В частности, арестованы Aston Martin, Maserati Grand Sport, BMW Alpina Roadsyer V8, Alfa Romeo Competizione, два Ferrari. Машины имеют номера Латвии, Литвы и Швейцарии. Общая стоимость арестованных машин – около миллиона евро.

Теперь в течение семи дней Антонов должен информировать юристов Snoras об имеющемся во всем мире имуществе, стоимость которого превышает 10 тыс евро, а в течение 14 дней официально подтвердить, что представленная информация соответствует действительности, говорится в постановлении суда.

Суд разрешил Антонову в течение недели тратить до 5 тыс евро на текущие расходы и «разумную» сумму средств на юридические услуги. До того как потратить средства, Антонов должен будет информировать юристов Snoras об источнике их получения. Постановление суда также не запрещает Антонову выполнять бизнес-операции.

В ноябре прошлого года Генпрокуратура Литвы начала досудебное расследование подозрений ведения возможно ложной бухгалтерии, фальсификации документов, злоупотреблениях, растрате имущества и отмывании денег в банке Snoras.

Вскоре после этого владевший 68,1% акций национализированного и обанкротившегося банка Snoras Антонов и его партнер Раймундас Баранаускас были задержаны в Лондоне по выданному литовскими прокурорами ордеру на арест, позднее их отпустили под залог. Лондонский суд решает вопрос об их выдаче Литве.

Баранаускас и Антонов в Лондоне возражают против их выдачи Литве.

Вильнюсский 2-ой участковый суд назначил в отношении Антонова и Баранаускаса арест 22 ноября. В тот же день генпрокурор Дарюс Валис подписал европейские ордеры на их арест. Два дня спустя оба подозреваемых были задержаны в Лондоне. В новом ордере на арест уточнена сумма растраты, в который их подозревают, сейчас называются 700 млн литов, между тем, в ордере от 22 ноября упоминалась сумма в 987 млн литов.

Оба экс-банкира признаны подозреваемыми в хищениях имущества в крупном размере, в подделке документов, а Баранаускас – и в обманном ведении бухгалтерского учета, злоупотреблениях служебным положением.

Дело о банкротстве банка Snoras Вильнюсский окружной суд возбудил 7 декабря прошлого года.

Лондон, Анастасия Смирнова

Лондон. Другие новости 23.05.12

Якеменко утверждает, что пошутил про финансирование «Ридуса». / В Москве задержали двух разбойников из Ингушетии. Случайно раскрыто апрельское нападение на сотрудников ЧОПа. / Украинская оппозиция предложила выдвинуть претензии к России на 150 млрд долларов. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках