российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 02:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Норникель» оскандалился с пенсионными деньгами

Головинский районный суд Москвы удовлетворил требования прокурора о возврате накопительной части трудовых пенсий граждан из негосударственного пенсионного фонда (НПФ) «Норильский никель» обратно в Пенсионный фонд РФ. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», говорится в сообщении прокуратуры российской столицы.

Согласному данным ведомства, в Драгомиловскую межрайонную прокуратуру поступило 7 заявлений о переводе накопительной части трудовых пенсий граждан из государственного Пенсионного фонда в негосударственный – «Норильский никель».

В ходе прокурорской проверки установлено, что граждане заключили договоры об обязательном пенсионном страховании с НПФ «Норильский никель». Тем не менее согласия на перевод накопительной части трудовой пенсии из ПФ РФ в частную структуру они не давали. Данная операция была произведена без их ведома.

По результатам проверки прокуратура направила в суд иски к НПФ «Норильский никель» о признании договоров об обязательном пенсионном страховании недействительными, и потребовала передать накопительную часть трудовых пенсий граждан обратно в государственный фонд. При этом не уточняется, в какой период произошло это нарушение. Сообщается лишь, что судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Стоит отметить, что в начале 2012 года НПФ «Норильский никель» намеревался пожаловаться в правоохранительные органы на бывшего генерального директора ГМК «Норильский никель» Михаила Прохорова. Как сообщал журнал Forbes, с соответствующим заявлением тогда выступила руководитель фонда Елена Акифьева.

Претензии НПФ были связаны с убытками, причиненными ему топ-менеджментом «Норникеля» в период руководства горно-металлургической компанией Прохоровым. НПФ оценивает эти убытки в 3,1 млрд рублей.

Стоит отметить, что в момент обнародования данных претензий Прохоров был кандидатом в президенты России. В штабе Прохорова тогда напомнили, что гендиректором «Норникеля» он не является уже на протяжении пяти лет – за это время фонд должен был стать объектом аудиторских проверок, а также неоднократно отчитываться о своей деятельности перед контрольными органами. Никаких претензий в этот период в адрес бывшего гендиректора предприятия не возникало. Озвученные Акифьевой обвинения в штабе Прохорова интерпретировали как попытку «очернения» участника избирательной кампании.

Москва, Александр Карагие

Москва. Другие новости 28.05.12

Свердловская область укрепляет статус скандального региона. Уральские строители готовы приехать в столицу, чтобы пикетировать мэрию Москвы. / Новый скандал с дракой чеченского чиновника в Москве (ВИДЕО). Помощник полпреда сломал нос охраннику парковки. / Акция протеста против назначения губернатора пройдет 29 мая у здания областного парламента. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках