российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
The Independent: Ключ к жестким мерам против Сирии находится у России Бойню Ассада надо остановить, считает британская газета

Ключ к жестким мерам по отношению к Сирии находится в Москве: если уж какая страна и обладает влиянием над Сирией – это Россия. Однако их сотрудничество будет нести решающий характер лишь до тех пор, пока международное сообщество не выступит единым фронтом. Бойню Ассада надо остановить, пишет сегодня в своей передовице британская газета The Independent (перевод РИА «Новый Регион»). Издание рассчитывает, что сегодняшний визит в Москву министра иностранных дел Великобритании Уильяма Хейга, который будет со своим российским коллегой обсуждать сирийский вопрос, принесет желаемые Западу результаты.

То, что произошло в сирийском местечке Хула в пятницу, безусловно, ужасно, пишет газета. Даже сваливая ответственность за произошедшее на исламистов и террористические группировки, сирийские власти не могут отрицать, что, по крайней мере, 90 человек было убито, и согласно фотоотчетам около 30 из них дети. Оппозиция в свою очередь в этой бойне обвиняет нынешний политический режим.

Как считает издание, убийства под Хулой по праву можно считать одним из страшнейших за последние 14 месяцев происшествий в Сирии. Такой формат борьбы с оппозицией президента Сирии Башара аль-Ассада нарушает подписанный 6 недель назад ООН и Лигой Арабских государств договор о прекращении огня. Последовавшая за этим бойня, которую можно классифицировать как военное преступление, может стать переломным моментом конфликта, укрепив таким образом силы оппозиции, которая не забывает напоминать миру обо всех ужасах, что принесло правление Ассада. Было ясно, что для активистов, поместивших фотографии с мест трагедии в Интернет, это не только доказательство преступления, но и своего рода крик души, призывающий международную общественность предоставить не столько моральную поддержку, сколько военную, считает британское издание.

Однако, как пишет газета, здесь и начинаются сложности. Учитывая все формы выражений, исходящие сейчас от западных лидеров, и требований приступить к действию на срочном заседании Совета Безопасности ООН совместно с Группой «Друзей Сирии» «усиливших давление на Ассада и Ко» – стало ясно, что прямой военной интервенции сирийской оппозиции не дождаться.

Сирия – далеко не Косово и не Ливия. Это огромная страна крайне нестабильного региона, которая постепенно приближается к тотальной гражданской войне, отмечает британское издание. В то время как оппозиция разваливается на части, а силы сопротивления засели в окопах, вся страна успела убедиться, что от клана Ассада необходимо избавиться. Любую смену власти сирийцы должны поддержать вместе, пишет The Independent.

Это не говорит о том, что зарубежным силам не следует предпринимать никаких действий. Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг сегодня совершит свой визит в Россию и сирийский вопрос, бесспорно, станет частью двустороннего обсуждения. Ключ к жестким мерам по отношению к Сирии находится у России. После пресловутого отклонения резолюции она поддержала миссию Кофи Аннана, отчего и бытуют мнения, что все же Москва видит Сирию без Ассада. Однако та все ещё остается крупнейшим заказчиком оружия в России. Москва не поддержала предложенные США и ЕС санкции и не спешит публично порицать политику режима Ассада, пишет The Independent.

Если уж какая страна и обладает влиянием над Сирией – это Россия. Однако их сотрудничество будет нести решающий характер лишь до тех пор, пока международное сообщество не выступит единым фронтом, пишет газета. В контексте сложившейся ситуации, у ООН есть соблазн аннулировать план Аннана, хотя до этого пока и не дошло. Учитывая все нарушения соглашения о прекращении огня, среди которых трагедия под Хулой самое вопиющее, надо признать, что число агрессивных действий сократилось и, возможно, будет уменьшаться и дальше. Уже более 260 наблюдателей сейчас следят за изменением ситуации. Усиление поддержки данной операции сейчас должно быть главным приоритетом, считает британская The Independent.

Лондон, Инна Санина

Лондон. Другие новости 28.05.12

В Подмосковье объявлено штормовое предупреждение. / Администрации крупных сообществ в соцсетях удаляют ответы на вопросы ЕГЭ (ФОТО). Мелкие группы продолжают помогать списывать двоечникам. / «Общественный вердикт» заподозрил московскую полицию в сговоре с автоугонщиками. В Генпрокуратуру направлено обращение. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках