российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
День без табака в Москве отметят «похоронами» сигареты

Московские студенты отметят всемирный День без табака пикетами у ряда российских министерств.

Серия пикетов начнется в 9:30 одновременно у минсельхоза, министерства финансов, а также министерства промышленности и торговли, говорится в сообщении. По мнению студентов, эти ведомства «лоббируют интересы» табачных компаний, передает РСН.

Сообщается также, что в 10:30 у памятника Пушкину студенты намерены организовать театрализованную протестную акцию. Они пронесут символический гроб, дымящийся от сигаретного дыма, и почтят минутой молчания память всех тех, кто умер из-за табачных лоббистов.

Накануне Роспотребнадзор проинформировал, что по инициативе ВОЗ в этом году всемирный день без табака посвящен теме экспансии табачной промышленности.

Цель проведения информационной кампании в этом году – обратить внимание мирового сообщества на глобальную табачную эпидемию и ее смертоносные последствия, привлечь внимание лиц, формирующих политику, к необходимости разоблачения все более агрессивных попыток табачной промышленности подорвать реализацию Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ), говорится в пресс-релизе ведомства.

В нем также приводятся данные Глобального опроса взрослого населения о потреблении табака (GATS), проведенного ранее в России. Согласно им почти 70% взрослого населения страны сталкиваются с рекламой, спонсорством или стимулированием сбыта сигарет. Несмотря на существующие ограничения для телерекламы, 11 % взрослых отметили наличие рекламы сигарет на телевидении. Кроме того, молодежь 15-24 лет чаще сталкивалась с рекламой сигарет (80,9%), чем респонденты старшего возраста (65,2%), что указывает на ориентированность маркетинговых мероприятий, проводимых табачными компаниями, на младшие возрастные группы. В целом 80% взрослого населения в России положительно относится к полному запрету рекламы табачных изделий.

Роспотребнадзор призвал поддержать инициативу ВОЗ в борьбе против вмешательства табачной промышленности в разработку и внедрение мер по борьбе против табака и воздействия табачного дыма.

Справка «НР». В России ежегодно производится около 400 млрд сигарет, большая часть которых выкуривается внутри страны. По данным GATS, курят более 60% российских мужчин и почти 22% женщин.

По расчетам государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины при минздраве РФ, болезни и преждевременные смерти, связанные с курением, приносят экономике ущерб в размере 6,3% ВВП.

Москва, Александр Карагие

Москва. Другие новости 31.05.12

Гудкова ограбили в ресторане в 200 метрах от Кремля. Депутат лишился бумажника с документами во время деловой встречи. / На севере Москвы педофил изнасиловал трех школьниц. / В Индонезии обнаружен второй «черный ящик» Sukhoi Superjet-100. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках