российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
С начала года из России утекло $46,5 млрд Это уже больше половины суммы, которая ушла из страны в прошлом году

С начала года чистый отток частного капитала из России достиг в общей сложности $46,5 млрд. Об этом сегодня сообщил председатель Банка России Сергей Игнатьев. Судя по его словам, поток капитала из страны зарубеж немного ослаб: в мае, по самым предварительным оценкам, он составил $5,8 млрд.

«По самым предварительным оценкам, отток в мае составил 5,8 миллиарда долларов, а всего за пять месяцев – 46,5 миллиардов долларов», – сказал Игнатьев, уточнив, что были переоценены показатели за предыдущие четыре месяца, передает «Прайм».

Отток в январе составил $15,2 млрд, в феврале – $11,3 млрд, в марте – $7 млрд, в апреле – $7,3 млрд, отметил глава ЦБ.

Комментируя помесячные данные по оттоку капитала, Игнатьев обратил внимание на тенденцию его замедления. «Может быть, эта тенденция и не совсем случайная. Но даже 5,8 миллиарда долларов в мае – это очень много», – сказал председатель Банка России.

По его оценке, возможен приток капитала в РФ в некоторые месяцы 2012 года, но в целом ситуация будет зависеть от состояния международных рынков. «Можно ожидать притока капитала, но многое будет зависеть от событий за пределами страны», – отметил Игнатьев, добавив, что имеет в виду, в частности, замедление экономического роста в Китае и события в Европе.

Глава Банка России отказался давать прогноз, каким может быть сальдо по году – положительным или отрицательным.

Ранее первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев не исключал, что уже в мае может возобновиться чистый приток капитала в Россию после оценки инвесторами послевыборной ситуации в РФ. Он также прогнозировал, что по итогам 2012 года сложится нулевое сальдо оттока-притока капитала. Однако в конце мая Улюкаев признал, что по итогам текущего года будет зафиксирован чистый отток капитала.

Официальный прогноз Банка России (по базовому сценарию при цене на нефть в $100 за баррель) по оттоку капитала из РФ в этом году – $10,5 млрд.

Игнатьев уточнил, что ЦБ пока не будет менять годовой прогноз по оттоку капитала.

Стоит отметить, что в прошлом году отток капитала составил $80,5 млрд.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 06.06.12

Чирикова и еще пять эко-активистов задержаны на акции «Оккупай Химлес». / Forbes увидел крах мировой экономики в России. РФ позже всех, но очень стремительно входит в кризис. / Московский полицейский ранил ножом жителя Щелково. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках