российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Фанаты «Спартака»: драку у ТЦ «Европейский» в Москве зачинили чеченцы Кавказцы сначала провоцировали на конфликт, потом напали с ножами и травматикой

Болельщики московского футбольного клуба «Спартак» из объединения «Фратрия» в заявлении на своем сайте сообщили подробности драки двух групп молодых людей у торгового центра «Европейский» в минувший вторник. В ходе потасовки, в которой использовались ножи и травматические пистолеты, пострадали три человека – уроженец Чечни Бекхан Ризванов, болельщик Алексей Усачев и его товарищ Евгений Павлов. В связи с дракой возбуждено уголовное дело по статье «покушение на убийство». Подозреваемым по делу проходит Ризванов – он взят под стражу в палате в НИИ имени Склифосовского, куда был госпитализирован с ранениями.

По информации футбольных фанатов, чеченцы сначала безуспешно провоцировали Усачева на словесную перепалку, а потом налетели с ножами и травматическим оружием. В ближайшее время болельщики «Спартака» планируют обратиться напрямую к главе СК РФ Александру Бастрыкину и главе МВД Владимиру Колокольцеву с просьбой взять под контроль расследование нападения.

В Следственном комитете между тем пообещали установить и задержать всех участников нападения на Усачева «в каких бы регионах страны они ни находились», говорится в сообщении ведомства. «Действия скрывшихся лиц будут квалифицированы как пособничество в совершении покушения на убийство из хулиганских побуждений. Следствие будет ходатайствовать об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу», – подчеркнули в СКР.

По информации «Фратрии», события развивались следующим образом: в сквере за рестораном быстрого питания «Макдональдс» нападавшие пытались спровоцировать драку, они неоднократно совершали попытки подойти к Алексею Усачеву и его знакомому Евгению Павлову с вопросами и оскорблениями, пытались тем самым вовлечь их в словесную перепалку.

«Ребята не захотели ввязываться в конфликтную ситуацию, они игнорировали нападавших и направились в более людное место, в сторону ближайшего торгового центра. Нападавшие, тем не менее, последовали на за ними в сторону «Европейского», где и совершили нападение с использованием ножей и травматического оружия», – говорится в заявлении болельщиков.

У Усачева и Павлова тоже было при себе травматическое оружие, и они его применили для самообороны. Об этом рассказал газете РБК daily сотрудник офиса «Фратрии» по имени Александр. По его словам, когда выходцы с Северного Кавказа напали на Усачева, его приятели оказали сопротивление, открыв огонь из травматики. По словам Александра, в ходе конфликта Бекхан Ризванов размахивал удостоверением сотрудника ФСБ и называл себя «смотрящим на Киевском вокзале».

22-летний чеченец был доставлен в НИИ им. Склифосовского с огнестрельными ранениями. Именно его болельщики считают зачинщиком конфликта. Евгения Павлова госпитализировали с огнестрельным ранением руки и ножевыми травмами. Алексея Усачева доставили в больницу с ножевым ранением груди. По последним данным болельщиков, Усачев пришел в себя, его состояние стабильно тяжелое. Усачев во вторник вечером был прооперирован и до четверга находился в реанимации.

Как подчеркивают фанаты, «свидетели и оперативные сотрудники МВД РФ однозначно утверждают, что именно кавказцы стали инициаторами драки». Болельщики отмечают, что все попытки СМИ представить виновниками происшествия фанатов» Спартака», являются «выдумкой и провокацией». «Мы уверенно утверждаем, что Алексей – непьющий, ни он, ни его знакомый не имели никаких финансовых отношений с нападавшими», – говорится в заявлении.

Болельщики в заявлении напоминают, что « в ночь с 5 на 6 июня фельдшер, работающий в больнице им. Склифосовского, пытался вывезти Гекхана Ризванова в неизвестном направлении, но ему не дали совершить данное правонарушение».

«Мы призываем полицию не допустить повторения подобных попыток и тщательно следить за тем, чтобы расследование этого дела проходило в соответствии с законом», – говорится в заявлении.

Между тем друг раненного чеченца Берзан Заитов отрицает, что его приятель был зачинщиком драки. Он утверждает, что конфликт спровоцировали болельщики «Спартака», сообщает РСН.

По данным адвоката Ризванова Мами Сатуева, ссора между двумя группами молодых людей началась еще в «Макдональдсе», где они не поделили столик. «Один из тех, кто был с Бекханом, показал удостоверение, они не хотели конфликта, но им очень грубо ответили, что следует сделать с этим удостоверением. Тогда они вышли на улицу, и завязалась драка», – пояснил защитник.

В ходе потасовки «Усачёв, по словам Бекхана, вытащил пистолет и направил пистолет на друга Ризванова, тот попытался вырвать оружие, тогда Алексей выстрелил», – рассказал Заитов. «Друг Бекхана – у него прострел руки, он ранен», – отметил Заитов. Пытаясь защитить приятеля, Ризванов нанес Усачеву один удар ножом, сообщил собеседник РСН. После этого один из спутников Усачева достал свой пистолет и выстрелил 6 раз, четыре пули попали в Ризванова, утверждает Заитов.

По мнению адвоката Мами Сатуева, конфликт может спровоцировать новые стычки в зависимости от того, как будут вести себя сотрудники Следственного комитета. «От их честности зависит, выльется ли это в конфликт на национальной почве. Из-за Расула Мирзаева (громкое дело о гибели студента Ивана Агафонова после ссоры с самбистом из Дагестана Расулом Мирзаевым) и так ситуация нестабильная», – сказал адвокат, добавив, что такого мнения придерживаются Ризванов, его родственники и друзья.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 07.06.12

Дмитрий Дёмушкин: Политический диалог с властью фактически закончился. Русские националисты выйдут 12 июня на марш отдельной колонной. / Жириновский предложил партиям объединиться в борьбе с алкоголем. / Главный нарколог РФ узнал, что в России пьют (ВИДЕО). Евгения Брюна удивили корпоративные запои и бытовой алкоголизм. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках