российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Мосгорсуд запретил гей-парады на сто лет

Мосгорсуд оставил в силе запрет гей-прайдов в российской столице на сто лет вперед. Суд отклонил апелляционную жалобу основателя московского гей-прайда Николая Алексеева, который планирует обратиться в Европейский Суд.

В минувшую среду Московский городской суд отклонил апелляционную жалобу основателя движения Московского гей-прайда Николая Алексеева на решение Тверского районного суда столицы, признавшего законными запреты правительством Москвы публичных акций гей-прайда на ближайшие сто лет – с марта 2012 по май 2112 года, передает GayRussia.Ru.

Коллегия по гражданским делам Мосгорсуда огласила лишь резолютивную часть своего определения, полный текст которого будет обнародован в течение ближайшего времени.

Николай Алексеев заявил в четверг утром, что намерен обжаловать решение в кассационном порядке в президиум Мосгорсуда, после чего он обратится с жалобой против России в Европейский Суд по правам человека.

Напомним, что 23 августа прошлого года организаторы Московского гей-прайда, воспользовавшись пробелом в действующем законодательстве Москвы о проведении в столице массовых культурно-просветительных мероприятий, передали в столичное правительство и ГУВД Москвы уведомления о проведении публичных акций гей-прайдов в 2012 году, а также на ближайшие сто лет.

В отличие от федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», закрепляющего самый ранний и самый поздний срок для подачи организаторами уведомлений о проведении публичных мероприятий, распоряжение мэра Москвы от 5 октября 2000 года, регулирующее порядок проведения в городе массовых культурно-просветительных мероприятий, устанавливает лишь самый поздний срок для подачи уведомлений – не позднее 30 или 45 дней.

Гей-активисты, фактически парализовавшие на час работу окна приема документации мэрии Москвы на Тверской, 13, передали в столичное правительство уведомления на проведение массовых культурно-просветительных акций Московского гей-прайда в период с 2012 по 2112 годы. По замыслу организаторов, все они должны состояться на Болотной площади.

В отношении 2012 года организаторы уведомили власти о двух датах проведения гей-прайда – дне первого тура президентских выборов 4 марта, а также дне годовщины отмены уголовного преследования за гомосексуальные отношения в России 27 мая.

В период с 2013 по 2112 годы активисты уведомили правительство Москвы о проведении Московских гей-прайдов в ближайшую к 27 мая каждого года субботу.

Столичные власти после долгого периода рассмотрения поданных уведомлений отказало организаторам в согласовании проведения мероприятий на все сто лет, сославшись на возможные беспорядки, а также мнение большинства горожан, выступающих против подобных акций.

19 января этого года Тверской районный суд Москвы в составе федерального судьи Евгения Комиссарова признал отказ властей законным. Мосгорсуд оставил это решение в силе.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 07.06.12

Фанаты «Спартака»: драку у ТЦ «Европейский» в Москве зачинили чеченцы. Кавказцы сначала провоцировали на конфликт, потом напали с ножами и травматикой. / Дмитрий Дёмушкин: Политический диалог с властью фактически закончился. Русские националисты выйдут 12 июня на марш отдельной колонной. / Жириновский предложил партиям объединиться в борьбе с алкоголем. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках