российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 08:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Медведев подтвердил курс на ВТО и распродажу России РФ станет полноправным членом Всемирной торговой организации в начале августа

Сегодня на заседании правительства РФ премьер-министр Дмитрий Медведев подтвердил курс на вступление во Всемирную торговую организацию и масштабную приватизацию государственной собственности. Как стало известно, в этом году будет продано 200 предприятий и пакетов акций порядка 960 акционерных обществ. А в начале августа Россия должна стать полноправным членом Всемирной торговой организации, пообещал Медведев.

Открывая заседание кабинета министров, Медведев отметил, что приватизация крупнейших российских компаний является приоритетной задачей правительства.

«Проект распоряжения предусматривает возможность полной или частичной приватизации таких крупных акционерных обществ, как, например, «Совкомфлот», Сбербанк России, банк ВТБ, Объединённая зерновая компания, «Росагролизинг», РОСНАНО, РЖД. В список также входят крупнейшие энергетические и нефтедобывающие компании, очень солидные производственные корпорации, в том числе «Роснефть», которая должна быть выведена из-под прямого контроля государства к 2016 году», – сообщил премьер.

Вместе с тем он напомнил, что все вносимые изменения в программу приватизации касаются той части, в которой указаны основные направления на плановый период.

«Конкретные сроки, объёмы продаж пакетов акций компаний-лидеров будут определяться отдельными решениями. Таким образом, должно быть снижено избыточное присутствие государства в конкурентном секторе экономики, созданы условия для добросовестной конкуренции, привлечения дополнительных инвестиций в развитие предприятий и отраслей в целом. Все принимаемые решения должны быть, естественно, взвешенными, стратегически обоснованными. Учитывать нужно и текущую конъюнктуру на рынке капитала, возможные риски. Но в любом случае двигаться вперёд необходимо, выдерживая заявленные темпы и сроки», – подчеркнул Медведев.

Министр экономического развития Андрей Белоусов, комментируя планы правительства, сообщил, что в 2012 году приватизационные мероприятия продолжаются в отношении порядка 200 предприятий и пакетов акций порядка 960 акционерных обществ.

«Всего с учётом пакетов, о которых речь пойдёт ниже, мы планируем получить порядка 300 млрд рублей в этом году, то есть существенно превысить прошлогодний показатель», – сказал министр.

По его словам, до 1 сентября 2012 года будут выставлены на продажу порядка 200 мелких и средних акционерных обществ. Кроме этого, в настоящее время завершается подготовка сделок в отношении семи крупных акционерных обществ. В частности, речь идет о 20-процентном пакете «Апатита», 100-процентном пакете «СГ-транс», 55-процентном пакете «Ванинского морского торгового порта», а также соответствующих пакетах Мурманского морского торгового порта, авиакомпании «Сибирь», Архангельского тралового флота и ТГК-5 («Территориальной генерирующей компании №5»).

Всего в этой части планируется примерно получить порядка 30 млрд рублей, отметил Белоусов.

Что касается крупнейших компаний, то в в ближайшее время уже может быть осуществлена приватизация акций Сбербанка. Как сказал министр, по сегодняшнему курсу акций речь идёт о 7,58% минус одна акция. По сегодняшнему курсу этот пакет стоит больше 100 млрд рублей.

Также в этом списке, по словам Белоусова, 25% минус одна акция «Совкомфлота», за который планируется выручить 25-27 млрд рублей. «Это пакет «АЛРОСА». Это до 49% акций Объединённой зерновой компании, и это 10% акций «РОСНАНО». Это те пакеты, которые в принципе на сегодняшний день уже более или менее готовы к продаже и могут быть реализованы в относительно короткие сроки», – сообщил Белоусов.

Министр подтвердил, что перспективные планы по приватизации акций крупнейших компаний до 2016 года предусматривают полный выход государства из таких компаний, как банк ВТБ, где у государства остаётся 75% акций, Россельхозбанк (речь идёт о продаже 100% акций), «Росагролизинг» (речь идёт о продаже 99,9% акций), «Совкомфлот» (100% акций), международный аэропорт Шереметьево (83% акций), «Аэрофлот» (51% акций), Объединённая зерновая компания (100% акций), «АЛРОСА», «РусГидро, «Роснефть», причём в «Роснефти», как было сказано, собственно, Россия напрямую владеет небольшим количеством акций, но 75,1% акций принадлежит «Роснефтегазу», «Зарубежнефть» (100% акций) и «Интер РАО».

«До 2016 года также планируется сокращение степени участия государства до уровня 75% плюс одна акция в таких компаниях, как РЖД, «ФСК ЕЭС» и «Транснефть», и сокращение до 50% плюс одна акция в таких компаниях, как ОСК (Объединённая судостроительная корпорация), ОАК и «Уралвагонзавод». Планируется также дальнейшая приватизация акций Сбербанка через Банк России», – сообщил министр экономического развития.

Ожидается, что после принятия предлагаемой программы приватизации, минэкономразвития осуществит отбор инвестиционных консультантов для подготовки предложений по оптимальным срокам, этапности и способам продажи отчуждаемых акций, а также возможным критериям потенциальных покупателей.

Второй главной темой заседания правительства стало обсуждение перспектив вхождения России в ВТО. Точнее, как было заявлено, это вопрос уже решенный.

В ходе заседания премьер сообщил, что в последнее время была серия консультаций с представителями деловых кругов и некоторыми отраслевыми сообществами. «В целом я считаю, что мы готовы, но и в дальнейшем мониторить ситуацию – значит, смотреть за тем, как наша экономика будет меняться в контексте вступления в ВТО, – но и в то же время, естественно, принимать необходимые решения. Должны быть доработаны и реализованы планы адаптации отдельных отраслей нашей экономики к условиям вступления в ВТО», – отметил Медведев.

По его словам, в ближайшее время протокол о вступлении России в ВТО должен быть внесён в Государственную Думу. «Я поручаю министру экономического развития Андрею Рэмовичу Белоусову и руководителям других заинтересованных ведомств работать в тесном контакте с парламентом (парламент ждёт этих документов), чтобы завершить все необходимые процедуры в июле. В начале августа Россия должна стать полноправным членом Всемирной торговой организации», – сказал Медведев.

Стоит отметить, что негативное отношение к вступлению России в ВТО высказывают читатели РИА «Новый Регион». Более 60% респондентов, принявших участие в опросе, считают, что ВТО убьёт отечественную экономику.

Ссылки по теме:

Должна ли Россия вступать в ВТО? ОПРОС >>>

Вступление в ВТО разорит местные производства, эксперты называют еще одну причину пессимистического прогноза >>>

Запад колонизирует Россию с помощью ВТО /// Потеря суверенитета будет делом лишь времени, считают эксперты >>>

ВТО убьет отечественных сельхозпроизводителей /// Продовольственная безопасность страны под угрозой, считают депутаты Госдумы >>>

2012 год станет началом смерти ВТО /// Прогноз Михаила Хазина >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 07.06.12

Зюганов: У меня нет проблем с сердцем, я повредил колено. / Выставочник ИННОПРОМ-2012 решили спешно «подлатать» (ФОТО, ВИДЕО). / Мосгорсуд запретил гей-парады на сто лет. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки