российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Роспотребнадзор: ГМО полезно для здоровья

Генно-модифицированные организмы могут начать использовать при выращивании сельскохозяйственных культур в России, что в настоящий момент запрещено законом. Такие предложения содержатся в официальных материалах Роспотребнадзора, подписанных руководителем Геннадием Онищенко и направленных на парламентские слушания в Госдуму.

Как отмечают в ведомстве, создание российскими учеными линий ГМО, «адаптированных для выращивания в России, а также внедрение ГМО в агропромышленный сектор, необходимо для обеспечения охраны здоровья населения, продовольственной и экологической безопасности».

Начальник отдела Роспотребнадзора Геннадий Иванов на слушаниях сетовал, что в прошлом году на российском рынке было «ничтожно малое количество продуктов, созданных на основе ГМО», и все они – импортные.

«А хотелось бы, чтобы эту нишу заполнили продукты, биотехнологии российского производства», – подчеркнул Иванов, добавив, что в США продукты с ГМО считают безопасными для человека и не маркируют – так же, как в Бразилии и Аргентине. При этом в Японии марку наносят лишь в случае, если товар содержит от пяти и более процентов компонентов, созданных на основе ГМО, передает «Интерфакс».

По мнению Иванова, нецелесообразно увеличивать площадь маркировки до 20% потому, что «население и так напугано информацией о биотехнологических продуктах», и надо «формировать позитивный имидж ГМО».

«Внедрение таких надписей еще более усугубит отношение общества к таким продуктам», – опасаются в Роспотребнадзоре.

Ведомство ссылается на научные исследования в России и данные мировой научной литературы, которые «свидетельствует об отсутствии каких-либо негативных эффектов для здоровья человека».

В справке Роспотребнадзора говорится, что, согласно докладу Всемирной организации здравоохранения от 2005 года, «разработка генно-модифицированных продуктов может непосредственно или косвенно способствовать укреплению здоровья человека: существующие генетически модифицированные продукты прошли оценку на наличие рисков и вряд ли представляют опасность для здоровья людей».

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 07.06.12

Путин подпишет скандальный закон о митингах. Мнение советника президента по правовым вопросам. / Если русские вывозят деньги из России, то почему западный капитал должен идти в РФ?. Вопрос на засыпку от американского журналиста. / Медведев подтвердил курс на ВТО и распродажу России. РФ станет полноправным членом Всемирной торговой организации в начале августа. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках