российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Новый глава МВД научит полицейских извиняться перед потерпевшими

Фонд «Общественный вердикт», специализирующийся на помощи пострадавшим от действий сотрудников правоохранительных органов, озаботился вопросом неисполнения должностными лицами норм закона «О полиции». Речь идет о положении, которое закрепляет, что полицейские обязаны приносить свои извинения гражданам, пострадавшим от произвола стражей порядка, пишет сегодня РБК daily.

Как отмечают наблюдатели, закон «О полиции» закрепляет эту норму, однако никаких подзаконных актов, регулирующих порядок извинений, до сих пор принято не было. В итоге фонд обратился к новому главе МВД Владимиру Колокольцеву с просьбой разъяснить положение вещей.

«Действительно, принятие некоторых подзаконных актов, регламентирующих действие тех или иных норм закона «О полиции», затянулось», – признал источник РБК daily в МВД, который связал ситуацию с неясностью, кто станет новым главой ведомства. После назначения на этот пост Колокольцев уже дал необходимые поручения.

По словам директора фонда Натальи Таубиной, только в 2011 году за превышение должностных полномочий с применением насилия были осуждены 1650 должностных лиц, причем существенная часть из этого списка – полицейские, передает РБК. Правозащитники ни разу не столкнулись с тем, чтобы сотрудники правоохранительных органов извинились перед потерпевшими. Опрошенные газетой адвокаты также не смогли припомнить подобные случаи.

«Крайне важно, чтобы эта норма закона работала, так как это позволит чувствовать большую ответственность полицейских начальников за действия своих подчиненных», – отметила Таубина.

Согласно действующему Уголовно-процессуальному кодексу, за необоснованное привлечение к уголовной ответственности от имени государства должны извиняться прокуроры, однако делают это они весьма неохотно, о чем свидетельствует дело Владимира Квачкова, чьи адвокаты лишь через суд добились извинений от Мособлпрокуратуры.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 09.06.12

В Москве неизвестные ограбили развлекательный центр. / В Московской области три человека погибли в колодце. / Нефть падает в цене. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках