российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Онищенко ополчился на японскую кухню

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко нашел новую сферу атаки. На этот раз он раскритиковал японскую кухню, в частности, суши. «Зачем есть эту пораженную глистными инвазиями рыбу? Моды в питании быть не может. Сам факт поглощения такой рыбы небезразличен в худшую сторону для вашего организма», – заявил глава Роспотребнадзора.

Онищенко выразил уверенность, что в нашей стране существуют сложившиеся традиции питания, и просто из-за хорошей рекламы нельзя выбирать «экзотические формы сырой пищи».

«Не ищите себе приключений на голову и на желудочно-кишечный тракт. Мы – люди со сложившимися традициями питания, и если припадаем к экзотическим видам питания, сыроедению, когда их (блюда) делают не японцы, усвоившие многолетний опыт приготовления такой пищи... Чего вам неймется?», – сказал он, передает «Прайм».

Глава Роспотребнадзора считает, что правильнее есть вареную рыбу. «Приходите в ресторан – пусть вам сварят рыбу. Ешьте то, к чему привыкла ваша генетическая память. Я видел, как поглощают эту рыбу – Хичкок тут мальчишка. Люди глотают ломоть непонятно чего, которое уже начинает разлагаться, и довольные сидят», – цитирует РБК Онищенко.

Главный санитарный врач давно известен своими неоднозначными заявлениями. В конце декабря 2011 года он предупредил россиян, что для здоровья весьма опасен прямой контакт с птичьим пометом (через него можно заразиться птичьим гриппом). Летом прошлого года главный санитарный врач заявил, что в Москве вода из-под крана – одна из лучших в России и Европе.

Накануне ведомство Онищенко призвало жителей РФ не бояться употреблять продукты, содержащие генномодифицированные организмы (ГМО). В Роспотребнадзоре считают, что ГМО-продукты не вредят здоровью и даже могут непосредственно или косвенно способствовать его укреплению.

Онищенко особенно тщательно следит за качеством продуктов, производимых в соседних государствах. Жертвами ограничительных мер Роспотребнадзора становились украинские сыры, молдавские вина, грузинские минеральные воды, европейские овощи и бразильские соки.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 09.06.12

Фанаты отметили победу России над Чехией стрельбой и дракой с полицейскими. / В Москве задержаны ещё двое подозреваемых по делу о беспорядках на Болотной. Готовятся ходатайства об аресте. / Блогосфера назвала победу над чехами красивым стартом. Российская сборная показала «футбол, а не суету». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках