российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Лимонов: «Марш миллионов» получился смесью из бразильского карнавала и советской демонстрации «Разрешенные митинги – развлечение от пресной жизни»

«Марш миллионов» 12 июня в Москве был чем-то средним между бразильским карнавалом и советской демонстрацией, «с добавлением от «Евровидения», от открытия чемпионата, от фестиваля «Кинотавр». Вчера дорога раздвоилась, и теперь митинги будут проходить отдельно от политической борьбы. Такое мнение высказал лидер «Другой России» Эдуард Лимонов.

Как прогнозирует писатель, шествия и митинги приживутся на наших улицах и станут фольклорными, пока гражданам самим не надоест.

«А такое впечатление, что не надоест, поскольку это стало развлечением от пресной жизни. Или пока власти не надоест. Но разрешенные митинги не стали и не станут средством политической борьбы», – отмечает Лимонов.

Реальная же политическая борьба, по его словам, будет совершаться руками профессионалов, то есть политических партий, которые и станут бороться с властью, «как им Бог на душу положит», ну уж точно «радикальными методами», так как «ужесточение неизбежно».

Комментируя «Марш миллионов», Лимонов отмечает, что ни один из тысяч протестовавших не преступил запретную черту, очерченную новым законом о митингах.

«Протестующие временами напоминали участников парада в день Святого Патрика (была волынка и большие барабаны), временами участников юбилейных демонстраций зюгановцев по Первым мая и седьмым ноября. Мелкие политические группки обрадованно тащили среди этого бедлама свою символику, что производило комический эффект», – пишет оппозиционер.

Зачитанный «Манифест свободной России» Лимонов называет «жеваной бумагой», подтверждающей, что «протест слили».

«Главные меры предполагают....отставку Путина. Ну да, вы его волынкой, волынкой гоните...» – шутит он.

Некоторый «тревожный обывательский драматизм» акции, иронизирует лидер «другороссов», все же предавало то, что «вожди восстания» «находились в руках следователей, претерпевали моральные страдания».

«Собчак, Навальный, Яшин были захвачены полицейской машиной. Миллион евро, 480 тысяч долларов, 480 тысяч рублей, Ксения в неглиже, ОМОН, захваченные компьютеры – все это витало над митингом на проспекте Сахарова. Бледный Навальный, усталая Собчак, Яшин, мрачным Гамлетом предсказывающий свой возможный арест,» – комментирует оппозиционер, добавляя, что сегодня этот «полицейско-оппозиционный сериал продолжается».

Как считает Лимонов, случилось худшее – власть дала гражданам добро на проведение антиправительственных шествий и митингов, но под строжайшим контролем нового закона, с условием, что на акциях на власть они посягать не будут.

«То есть митинги проводите, но никаких физических движений к власти делать нельзя. Табу! Улыбайтесь полицейским...» – поясняет он.

Вчера, заключает писатель, прошла именно такая акция, на которой «выпустили пар».

«Следующий такой же кастрированный от политической сути митинг состоится, сказали устроители, в октябре. Все отлично», – констатирует лидер «другороссов».

Ссылка по теме:

«Марш миллионов» не смог объединить несовместимое (ФОТО) /// Протесты будут только московскими, пока не появятся лозунги для нищей провинции >>>

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 13.06.12

Студентам-чеченцам дали внеплановые каникулы после нападения на москвичей и драки с ОМОНом. / Доллар и евро прибавили почти по 15 копеек. / Навальный явился на повторный допрос в СК РФ. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках