российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве задержаны журналисты, пикетировавшие Следственный комитет

В Москве у Следственного комитета задержаны журналисты, проводившие одиночные пикеты в поддержку «Новой газеты». Полицейские доставили в автозак пять человек: заместителя главного редактора «Эхо Москвы» Владимира Варфоломеева, сотрудниц радиостанции Алину Гребневу, Ольгу Бычкову, Нателлу Болтянскую и главного редактора «ПРИМА-News» Александра Подрабинека.

Как сообщает радиостанция, ее работники намеревались выступить в поддержку журналистов «Новой газеты» и выразить возмущение конфликтом между главой СК РФ Александром Бастрыкиным и шеф-редактором издания Сергеем Соколовым.

В защиту задержанных уже выступил в своем блоге главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, отметив однако, что он против участия журналистов в политических митингах и демонстрациях.

«Считаю, что наличие пера, микрофона или телекамеры достаточны для выражения собственного мнения. За одним исключением – журналисты могут и должны публично выражать солидарность, если их коллег лишают работы, угрожают им или убивают их. Здесь явно микрофона не хватит, – пояснил он свою позицию. – Я полностью поддерживаю своих журналистов, вставших на пикет в поддержку коллеги».

На настоящий момент Следственный комитет в Техническом переулке охраняется полицейскими и ОМОНом, а в ГУ МВД РФ заявили, что журналисты проводили несанкционированную акцию.

Как сообщал «Новый Регион», главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов в своей колонке обратился с письмом к председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Он рассказал об инциденте с шеф-редактором газеты Сергеем Соколовым, который произошел 4 июня. Как утверждает Муратов, Бастрыкин вывез в лес Соколова, где угрожал ему расправой.

По последним данным, после конфликта с Александром Бастрыкиным журналист в целях безопасности покинул Россию.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 13.06.12

Следователи допросили Удальцова, провели обыск в офисе Навального и проверяют деньги Собчак. / На Рублевском шоссе внедорожник «Вольво» врезался в «Майбах». Три человека госпитализированы. / Марков: Организаторы массовых акций должны декларировать доходы. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках