российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 09:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Журналисты требуют проверить главу СКР Представители СМИ пишут письмо Путину

Редакторы ведущих российских СМИ намерены обратиться к президенту РФ Владимиру Путину с письмом, в котором будет содержаться требование проверить председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина. Сегодня СМИ сообщили о том, что главный следователь России якобы угрожал расправой шеф-редактору «Новой газеты» Сергею Соколову, передает РБК.

История с «Новой газетой» получила широкий резонанс. Главный редактор «Московского комсомольца» Павел Гусев сообщил в эфире «РСН», что ведущие журналисты намерены обратиться к главе государства.

«Мы только что обговаривали это письмо с рядом редактором. Мне звонил Николай Сванидзе, еще ряд известных журналистов, которые готовы подписать это письмо на имя президента и Генпрокуратуры с требованием тщательного расследования этого случая», – сообщил Гусев. Он добавил, что журналисты намерены просить отстранить председателя СКР от работы на время расследования инцидента с шеф-редактором «Новой газеты».

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщил радиостанции «Эхо Москвы», что президенту доложили о публикациях в СМИ по поводу конфликта между главой СКР и Соколовым. Реакция главы государства пока не известна.

Члены партии «Единая Россия» узрели в случившемся «коммерческий интерес» редакции «Новой». Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов сообщил в своем микроблоге, что история вокруг СКР напоминает «медийную ответку за обыски», проведенные в квартирах известных оппозиционеров 11 июня. «Новая» эффектно пытается перехватить повестку с обысками. Что же у них там такое нашли-то, если столь неординарные меры?», – задается вопросом единоросс.

В то же время депутат Госдумы от фракции «ЕР» Александр Хинштейн указал, что вокруг главы СКР разворачивается грандиозный скандал, и вряд ли Бастрыкин предполагал, что история может повернуться таким образом. Ранее парламентарий заявлял, что глава СКР вскоре станет фигурантом громкого скандала, но подробности не сообщил. Единоросс прокомментировал и обыски, проведенные в квартирах оппозиционеров. «Следственные действия, которые проводятся сегодня – последняя попытка Бастрыкина сохраниться. День-два и с ним начнется беспрецедентный скандал. Он ждет», – выразил уверенность депутат.

Напомним, согласно данным «Новой газеты», утром 4 июня Бастрыкин пригласил Соколова на борт самолета, вылетающего в Нальчик. Глава СКР потребовал от заместителя главного редактора «Новой» извинений за его статью «10 тысяч с небольшим рублей за одну жизнь – это прейскурант государства» («Новая газета», № 61 от 4 июня 2012 года). В статье речь шла о приговоре Сергею Цеповязу, фигуранту дела о массовом убийстве в станице Кущевская, который за сокрытие этого преступления отделался наказанием в виде штрафа в размере 150 тыс. рублей.

По словам главреда «Новой» Дмитрия Муратова, в своем комментарии Соколов оценил действия силовых структур крайне негативно, возможно, «персонально несправедливо» охарактеризовав Бастрыкина и ряд других руководителей правоохранительных органов как «опору власти Цапков и их бизнеса». Бастрыкин потребовал от Соколова извинений. На совещании в Нальчике шеф-редактор «Новой газеты» эти извинения принес и задал ряд вопросов о ходе расследования кущевского дела. В ответ глава СКР выгнал Соколова из зала.

Однако история на этом не закончилась: поздним вечером охрана Бастрыкина посадила Соколова в машину и увезла «в подмосковный лесок». Там произошла беседа главы СКР с журналистом, в ходе которой Бастрыкин «грубо угрожал жизни» шеф-редактора «Новой» и негативно охарактеризовал обозревателя Анну Политковскую, которая была убита в 2006 году. Кроме того, председатель Следственного комитета «удачно пошутил», что сам будет вести дело об убийстве Соколова. Муратов в своем письме потребовал от Бастрыкина гарантий безопасности для Соколова и других сотрудников редакции «Новой газеты».

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 14.06.12

Баррель нефти подешевел до $82,62. / Вашингтон смягчает тон в вопросе российских вертолетов для Сирии. Но противоречия остаются. / «Матч смерти» между Германией и Голландией завершился победой «немецкой машины». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках