российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мир накрыли два глобальных кризиса Экономический и политический

Два глобальных кризиса накрыли мир: единая валюта, которая должна была укрепить наднациональную структуру Европы, сейчас под угрозой краха со всеми вытекающими последствиями для мировой финансовой системы, и как никогда напряженный конфликт в Сирии, что, в конечном счете, может вывести из строя весь Ближний восток. Об этом пишет сегодня британская The Independent (перевод РИА «Новый Регион»).

Издание отмечает, что ситуации, конечно же, разные, но общая линия все же прослеживается. В обоих случаях единственная надежда на реальный рывок вперед: в случае с валютой – экономический, а вслед за ней и политической системы, в Сирии, а в последствии и во всем Арабском мире – достижение мира между суннитами и шиитами, и создание реальных государств вместо сектантских объединений и дифференциации по этническим группам.

Комментируя ситуацию вокруг Сирии, The Independent обращает внимание, что Саудовская Аравия и Катар снабжают повстанцев противотанковым и другими типами оружия. Россия в тоже время обеспечила режим Ассада вертолетами. И те, и другие усугубляют состояние конфликта, который и без того уже унес 11 000 жизней. С точки зрения здравого смысла иначе как гражданской войной это не назвать, считает британское издание.

Перспективы выглядят мрачно, пишет газета. Соглашение о прекращении огня, инициированное по плану Аннана в попытке остановить кровопролитие, лишь пробило новую брешь. Россия в свою очередь заблокировала любые разумные в данной ситуации действия Совета безопасности. США, приемник неоконсерватизма, кажется, снабжает повстанцев вооружением, и вскоре, судя по всему, вторгнется с гуманитарной интервенцией. Прямая параллель с ситуацией в Ираке слишком очевидна, считает The Independent. В этой связи издание вспоминает о свержении Каддафи, по формату от сирийской ситуации отличающееся лишь тем, что сейчас речь идет о самом центре ближневосточного региона.

Конечно, не похоже, что Ассад сдаст свои позиции, продолжает газета. Сирийский народ загнали в состояние перманентной гражданской войны, из чего напрашивается вывод, что решить проблему можно только политическим путем, хоть мир сейчас и без того погряз в финансовом кризисе.

Как с политической, так и с практической точки зрения легко проигнорировать призыв России созвать международную конференцию, включающую в себя все вовлеченные стороны и проработать план Аннана. Как бы это цинично не звучало, создается впечатление, что таким образом Москва пытается выиграть для Ассада время, считает британское издание. Однако если речь идет о построении мира в Сирии, иного выхода просто нет.

Цель заключается не просто в смене режима, а в получении в итоге от сирийской оппозиции гарантий безопасности для национальных меньшинств и мира в стране. Если Россия серьезно настроена на созыв конференции, ей необходимо признать ответственность за сложившуюся ситуацию, за кровавый режим Дамаска, и наконец-то подписать резолюцию ООН. На следующей неделе на саммите G20 именно это попытается донести до Владимира Путина Барак Обама. Лишь в таком случае можно будет мечтать о том, что Сирия и Ближний Восток из мозаики сект и кланов перерастет в содружество современных государств, считает The Independent.

Лондон, Инна Санина

Лондон. Другие новости 14.06.12

В Москве девятиклассник, отметив последний звонок, впал в алкогольную кому. / Лидера смоленских «эсеров» задержали за взятку в 8 млн рублей. / Омоновцам выплатят 3 млрд рублей за работу на митингах. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках