российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Москва и Минск опять поспорили из-за нефти

Белоруссия отвергает подозрения со стороны России в уклонении от уплаты пошлин на нефть и нефтепродукты и настаивает, что все соглашения соблюдаются. Об этом сегодня заявил журналистам глава Таможенного комитета Александр Шпилевский.

Ранее российский посол в Белоруссии Александр Суриков, выступавший рупором Кремля в многочисленных спорах с белорусскими властями, сказал, что Москва будет расследовать причины резко возросшего импорта российских нефтепродуктов в Белоруссию, подозревая Минск в реэкспорте, передает Reuters.

«Все поставки нефтепродуктов проходят в соответствии с соглашениями, я утверждаю это как председатель государственного Таможенного комитета. Никаких незаконных поставок за рубеж не существует. Их просто не может быть», – сказал Шпилевский.

Помимо значительных кредитов, Россия поддержала пережившую в прошлом году самый жестокий за десятилетие финансовый кризис Белоруссию льготными поставками энергоносителей. Минск покупает нефть по льготной цене, но если экспортирует произведённое из неё топливо, то должен возвращать в российский бюджет пошлины на экспортируемые нефтепродукты. По данным Нацбанка, за январь-апрель Белоруссия вернула России пошлин на $1,5 млрд.

По информации Белстата, совокупный, с учетом поставок по трубопроводам, импорт нефтепродуктов в Белоруссию в январе-марте вырос в 4,4 раза до 2,9 млн тонн, а экспорт белорусских нефтепродуктов увеличился на 68,9% до 4,78 млн тонн.

Импорт нефти, преимущественно из России, за январь-апрель увеличился на 25%, при этом средняя цена российской нефти уменьшилась на 8% и составляла $442 за тонну.

В 2010-2011 годах Белоруссия из-за ценовых споров резко сокращала закупки нефти в России, частично заменяя их закупками нефти в Венесуэле и Азербайджане. При этом импорт нефтепродуктов из РФ также значительно уменьшался.

Договорившись в этом году о льготных поставках из России, Минск практически отказался от импорта нефти из других стран.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 14.06.12

Госдума решила купить мебель на 40 млн рублей. / Суд арестовал еще трех фигурантов дела о беспорядках на Болотной. / В Москве узбек, подозреваемый в убийстве, может быть причастен к изнасилованию. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках