российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Европейский суд начал рассмотрение иска Грузии против России По делу о депортациях 2006 года

Большая палата Европейского суда по правам человека начала рассмотрение иска Грузии к России, в котором Тбилиси пытается привлечь Москву к ответственности за депортацию своих граждан осенью 2006 года и в начале 2007 года.

Об этом говорится в пресс-релизе правозащитного центра «Мемориал», поступившем в редакцию NEWSru.com. Жалоба была подана грузинским правительством 26 марта 2007 года, в конце июня 2009 года суд признал ее законной, а в январе-феврале 2011 года были опрошены свидетели.

В октябре 2006 года, после конфликта, возникшего между грузинскими властями и российскими миротворцами на границе Абхазии, в РФ повсеместно началась «охота» на грузин. За несколько дней в Комитет «Гражданское содействие» и правозащитный центр «Мемориал» обратилось около ста человек с просьбой дать им справки о причинах их нахождения на территории России, которые они могли бы показать полиции, напоминают правозащитники.

17 октября ПЦ «Мемориал» и «Гражданское содействие» провели пресс-конференцию «Антигрузинская вакханалия и фашизация общества. Вступил ли президент в ДПНИ?», а на следующий день по инициативе Светланы Ганнушкиной и Тамары Морщаковой Совет при президенте по правам человека принял заявление по этим событиям, после чего кампания по высылке грузин заглохла.

Как сообщала в те дни Ганнушкина, людей, в основном грузин из Абхазии, которых просто забирали на улице, сажали в автобусы и привозили в суд, где принимались решения об их депортации. Причем некоторые из них имели российское гражданство. Правозащитники утверждают, что в ходе этой кампании в приемниках-распределителях погибло, по крайней мере, два человека.

«То, что эта кампания была инициирована сверху, очевидно, – считает Ганнушкина. – В первую очередь, это доказывают циркуляры МВД, оказавшиеся у нас на руках. А кроме того, в 2008 году, когда конфликт между Россией и Грузией был гораздо серьезней, охота на грузин не повторилась. Случился «исполнительный» эксцесс – одного из наших подопечных грузин забрали в полицию. Мы позвонили туда, нам ответили с формулировкой: «Отпускаем, в этот раз такой установки нет».

В Страсбурге отмечают, что такой тип исков – государства к государству – крайне редок в практике ЕСПЧ (всего 15 случаев за 50 лет). Сейчас суд Страсбурга рассматривает два таких иска – и оба Грузии к России. Второй иск связан с нарушениями прав человека во время военного конфликта августа 2008 года, передает Radio France Internationale.

В день начала рассмотрения жалобы грузинской стороны глава Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский заявил, что его ведомство планирует найти и передать суду более 9 тыс граждан Грузии, которые находятся в России дольше разрешенного срока. Кроме того, он отметил, что считает законными депортации грузинских граждан в 2006 году.

«Все граждане Грузии были отправлены на родину по решению суда на законных основаниях. Это не первое и не последнее заседание суда. Если граждане нарушают режим пребывания в какой-то стране и отправляются к себе на родину, ничего страшного в этом не вижу. Это не столь строгое наказание», – отметил он.

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 14.06.12

Вслед за шведами фан-зону Киева «завоевывают» фанаты сборной Англии (ФОТО). / Россия хочет обогатить депрессивный оффшор – Кипр. Чтобы спасти деньги олигархов. / В России – около 150 действующих лесных пожаров. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках