российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Против главы Фонда поддержки детей заведено уголовное дело Подозревают в махинациях – бюджетные деньги направлялись не детям

Против главы Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Поводом для этого стали материалы проверки исполнения законодательства о гарантиях прав ребенка, проведенной Генеральной прокуратурой РФ, говорится в сообщении ведомства.

Сообщается, что в ходе проверки было установлено, что средства федерального бюджета, переданные фонду государством, направляются не детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а на выделение грантов по софинансированию программ субъектов Российской Федерации и проектов отдельных организаций.

Длительное время фонд не использовал субсидии федерального бюджета на поддержку детей, а размещал на банковских счетах как свободные средства.

В 2010 году председатель правления фонда без согласия правления в целях извлечения материальной выгоды для себя и других работников осуществила перерасход средств, выделенных на оплату труда. В связи с начислением председателем правления своим заместителям и другим работникам премий и единовременных выплат в 2010 году было израсходовано 62,7 млн рублей вместо запланированных 59,2 млн рублей.

Вместе с тем, как говорится в сообщении Генпрокуратуры, оснований для превышения установленного сметой объема средств не имелось, поскольку экономия фонда оплаты труда в 2010 оду составила 7,2 млн рублей, которые также были распределены в соответствии с решениями председателя правления фонда и ее заместителей между собой и другими работниками.

«В результате незаконных действий руководства фонда был причинен существенный материальный вред его интересам, а также интересам государства и общества и, прежде всего, детей», – констатирует ведомство.

В информации Генпрокуратуры имя руководителя не называется, однако на сайте Фонда говорится, что председателем правления является Марина Гордеева.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 15.06.12

Собчак получила назад загранпаспорт и ждет возвращения изъятых денег. / В Зеленограде против отчима, «отлупившего» ребенка, возбудили уголовное дело. / Букмекеры не верят в победу сборной Украины над Францией. В другом матче сегодняшнего дня группы D встретятся англичане и шведы. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках