российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СК РФ: Свидетели по делу о беспорядках на Болотной могут стать подозреваемыми Оппозиционеров, «засветившихся» на фото и видео, призывают к добровольной явке

Следователи допросили уже 1253 человека по делу о беспорядках на Болотной 6 мая, потерпевшими признаны 54 человека. В СК РФ не исключают, что со временем кто-то из фигурантов может «поменять свой процессуальный статус и перейти из свидетелей в подозреваемые».

Лица, упомянутые в списках, изъятых на квартире лидера Левого фронта Сергея Удальцова, сейчас проверяются на причастность к беспорядкам. Кроме того, ведомство призывает добровольно явиться в Следственный комитет участников акции, узнавших себя на стоп-кадрах и фотографиях. В этом случае им обещают не избирать меру пресечения, связанную с лишением свободы.

Сообщается также, что у следствия возникла «масса вопросов» об источниках происхождения денег, изъятых в квартире Ксении Собчак. Средства находились в разных валютах и были расфасованы в 121 конверт.

«Это вызвало определенные вопросы у следствия и может свидетельствовать об их, так называемом, небанковском происхождении», – не исключают в СК РФ.

В рамках налоговой проверки будут обследованы все фирмы, зарегистрированные на Собчак, декларация о доходах, а также банковские счета.

Комментируя заявления Ильи Яшина о незаконном взломе его квартиры, СК РФ отмечает, что «обыск проводился на основании постановления следователя, в присутствии понятых и собственника квартиры».

«Суд признал обыск законным и обоснованным. Более того, в Следственный комитет Яшин с подобным заявлением не обращался», – заверили в ведомстве.

Необходимость следственных действий, прошедших на этой неделе, СК РФ объясняет оперативной информацией о том, что устроители митинга и лидеры оппозиции «могли быть причастны к организации массовых беспорядков». Кроме того, следствие «должно было проверить» данные, полученные после задержания и допросов активных участников, которых уже 13 человек.

«Сейчас весь огромный объем информации, предметов, документов и материалов, изъятых в ходе обысков 11 июня, тщательно проверяется и анализируется следствием», – отмечают в ведомстве.

Допросы, задержания продолжаются.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 15.06.12

«Мы единственные, кто восстал против милицейской наркомафии, а нас выставили бандитами». В интернете опубликовано шокирующее интервью «приморского партизана». / На северо-западе Москвы обстрелян очередной автобус. / Удальцова принудительно доставят на суд в Ульяновск. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки