российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Собчак заподозрили в занижении доходов в 10 раз Против телеведущей могут возбудить уголовное дело

Доходы Ксении Собчак, возможно, занижены в 10 раз. Телеведущая отчитывалась о заработке в 5-6 млн рублей в год, однако в этом случае ей потребовалось бы 10 лет, чтобы накопить 1 млн евро и 0,5 млн долларов, обнаруженные в сейфе. В отношении Собчак могут возбудить уголовное дело по ст. 198 УК (уклонение от уплаты налогов). Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на источник в МВД РФ.

Следователи изъяли у светской львицы деньги, технику и уже начали «налоговую проверку». Согласно данным деклараций, в 2009 году Ксения Собчак имела доход – чуть более 5 млн рублей, при этом самым прибыльным стало ее сотрудничество с «Первым каналом». Выступление в качестве ведущей в шестом сезоне реалити-шоу «Последний герой» принесло Собчак гонорар в размере 1,4 млн рублей. На «Серебряном дожде» она получила 1,2 млн рублей, а на ТНТ за участие в проекте «Дом-2» – всего 500 тыс рублей.

Доход Собчак в 2010 году составил 4,5 млн рублей, самые большие выплаты она имела от радиостанции «Серебряный дождь» – 1,4 млн рублей. Примерно такую же сумму ей выплатила компания Global Media Group, пригласившая Собчак главным редактором в мужской журнал Max. «Первый канал» принес светской львице доход в 455 тыс рублей, а журнал «Русский пионер» – 95 тыс рублей.

Доходы Собчак в прошлом году возросли до 6,7 млн рублей, предположительно, за счет журнала Max, издатели которого выплатили Ксении 4,7 млн рублей. От телеканала ТНТ она получила 1,3 млн рублей. Кроме того, инвестиции в УК «Альфа-капитал» принесли Собчак 284 тыс рублей.

Как отмечает издание, корпоративы с участием светской львицы оплачиваются «не так уж хорошо», а в качестве индивидуального предпринимателя Ксения за три года задекларировала всего 96 тыс рублей.

Однако в документах не сказано о доходе от участие в программах «Девчата» на канале «Россия-1» и «Топ-модель по-русски» на канале «МУЗ-ТВ», а также от рекламы «Евросети», Первого профессионального университета.

По словам партнера юридической компании «Налоговик» Сергея Варламова, если налоговой удастся доказать уклонение, то при худшем сценарии власти могут применить ст. 198 УК РФ – «уклонение от уплаты налогов с физического лица» с максимальным наказанием – 3 года тюрьмы. Однако нарушитель освобождается от ответственности, если совершил это преступление впервые и полностью выплатил недоимку, штраф и пени.

Сама Собчак опровергает информацию, высказанную источником из МВД. Ее адвокат Резник заявляет, что большую часть изъятых денег телеведущая заработала, а еще часть – взяла в долг и они были ей подарены. Защита готовит заявление о вмешательстве в частную жизнь.

Однако, как отметил официальный представитель СКР Владимир Маркин, в ближайшее время будут проверены все фирмы, зарегистрированные на Собчак, декларация о доходах, а также банковские счета.

Напомним, что в рамках расследования уголовного дела о беспорядках на Болотной 6 мая были проведены обыски в квартирах Ильи Яшина, Сергей Удальцова, Алексея Навального, Бориса Немцова, Ксении Собчак и других. Сообщалось, что у следствия возникла «масса вопросов» об источниках происхождения денег, изъятых в квартире Собчак1 млн евро, 480 тыс долларов и 480 тыс рублей. Средства находились в разных валютах и были расфасованы в 121 конверт. Эксперты проверяют подлинность купюр.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 18.06.12

Доверенное лицо Путина предложило убить журналистку и писательницу Юлию Латынину. «Может – заказать, чтобы ее застрелили в подъезде, как Политковскую?». / Российские фанаты приехали в Донецк болеть за СССР (ВИДЕО). / В Москве школьницу, катавшуюся на лошади, ударило током. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках