российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Для нормализации ЖКХ России необходимо 6 трлн рублей

На модернизацию инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) в России необходимо около 6 трлн руб., сообщил заместитель министра регионального развития РФ Анатолий Попов, передает РБК. «У нас есть нормативные показатели состояния инфраструктурных объектов. Для того чтобы все эти объекты привести к нормативному состоянию, необходимы средства в размере порядка 6 трлн руб. При этом эти средства нужны на местах с разной степенью срочности», – сказал замглавы Минрегионразвития..

Он пояснил, что срочность подобных вложений зависит от состояния того или иного объекта инфраструктуры ЖКХ. В ряде регионов, по словам Попова, инфраструктурные объекты ЖКХ изношены более чем на 70%, в этих случаях необходимо срочное вложение в модернизацию. В других регионах ситуация складывается лучше.

Замглавы Минрегионразвития отметил также, что уже с 2014 года может вступить в силу закон, предусматривающий введение долгосрочного тарифообразования на жилищно-коммунальные услуги. Проект закона, в частности, предполагает, что предельное ежегодное повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги будет зафиксировано на три года вперед. По словам А.Попова, это сделает ЖКХ более привлекательным для инвесторов, так как позволит им планировать свой бизнес на относительно долгий период.

Попов отметил, что сфера ЖКХ в РФ пока малоинтересна для инвесторов, и для привлечения частных вложений необходимо разработать ряд мер для создания благоприятных условий для бизнеса. При этом, по словам замминистра, государственных средств на модернизацию инфраструктуры ЖКХ «просто не хватит». В то же время, добавил Попов, процесс привлечения частных инвесторов идет и сейчас, но он недостаточно эффективен. Попов обратил внимание на то, что в 2011 году впервые за долгий период удалось «остановить процесс старения инфраструктуры ЖКХ».

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 19.06.12

СКР предъявил обвинения новым задержанным по делу о беспорядках на Болотной (ВИДЕО). Ранее в рамках уголовного дела были задержаны несколько человек. / В Москве ищут стрелков по автобусам. Создана опергруппа. / Нефть подешевела до 83,27 доллара за баррель. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках