российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Шувалов: Россия может повторить кризис-2008 Если цены на нефть упадут ниже $90 за баррель

Россию, скорее всего, ожидает повторение кризиса 2008 года: падение спроса на нефть и снижение цен на нее, уменьшение госрасходов и слабый рубль. Об этом заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов в интервью американскому изданию The Wall Street Journal. Он дал понять, что при падении стоимости «черного золота» ниже $90 за баррель, страну ожидают большие проблемы.

«Опасность очевидна – падение спроса на нашу продукцию и цены на неё, – то, что мы видели в 2008 году. На данный момент это не выглядит так уж плохо, но мы должны быть готовы к самым драматическим из возможных потрясений», – сказал он.

При этом издание напоминает, что в 2008 году Россия потратила десятки миллиардов на поддержку национальной валюты, а её экономика пережила крутой спад в 2009 году. Шувалов заявил, что сейчас Россия лучше, чем в 2008 году, готова к кризису, долги в иностранной валюте меньше, а рубль сейчас – в «свободном плавании».

Шувалов заявил, что для России более опасен риск не крушения зоны евро, а резкого замедления роста в европейской экономики из-за его потенциального влияния на мировые цены на экспортные сырьевые товары.

Как отметил первый вице-премьер, «при стоимости барреля нефти в $90 мы чувствуем себя более-менее хорошо». При этом он добавил, что в настоящее время углеводороды в Европе продаются по цене в $96 за баррель.

Напомним, в начале июня президент России Владимир Путин одобрил изменения в бюджете, согласно которым правительство рассчитывает на среднюю цену нефти в $115 за баррель.

Ссылка по теме:

Низкие цены на нефть разрушат Россию по примеру СССР /// Страна оказалась накануне нового кризиса >>>

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 19.06.12

Шойгу раскритиковал администрацию Жуковского и защитил Цаговский лес. / США заказали распад еврозоны. Крах валютного союза очень выгоден Вашингтону. / Еще несколько десятков туристов сегодня не вылетели в Испанию: снова не успели с визами. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках