российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Футбольная сборная России и Кремль слишком похожи «Команда точно так же презирает своих болельщиков, как власть – общество», – считает Валерий Соловей

Футбольная сборная России и российская власть очень похожи, считает профессор МГИМО, глава оргкомитета партии «Новая сила» Валерий Соловей. По его оценке, «сборная точно так же презирает своих болельщиков, как власть презирает отечественное общество. У нашей сборной нет чувства достоинства, национальной гордости и желания выложиться на поле за страну. Этих чувств и в помине нет у нашей власти».

«Не надо смешивать высокопарные патриотические декларации с патриотической политикой, смысл которой предельно прост: сделать все, чтобы своему народу и родной стране было хорошо. Судя по результатам, это чувство вряд ли присуще отечественной власти», – пишет Соловей в своей статье на ресурсе «Русская платформа».

По его оценке, сборная точно так же непрофессиональна, как и власть. «Получать огромные деньги не значит быть профессионалом. Быть профессионалом, значит, оправдывать гигантское содержание успешными действиями. Этого нет и в помине – ни у российских футболистов, ни у отечественных политиков», – считает он.

«Наконец, в сборной, как и во власти, полно «питерских» – непрофессиональных, жадных, наглых, ленивых, тщеславных снобов», – констатирует Валерий Соловей.

Вместе с тем, он отмечает, что кому-то эти параллели покажутся надуманной интеллектуальной конструкцией. Но разве не Кремль рассматривает большие спортивные проекты как один из важнейших инструментов упрочения своей легитимности и как пропагандистское оружие? Разве не для этого ему нужны сочинская Олимпиада и чемпионат мира по футболу? Разве не для этого был нанят безумно дорогой и, как оказалось, вопиюще некомпетентный тренер футбольной сборной?

«В общем, так поступали многие политические режимы во многих странах: добейся крупного спортивного успеха, и крыло Ники накроет своей победоносной тенью и власть. Однако что происходит в случае бесславных спортивных поражений и вопиющих провалов? Для устойчивых и успешных режимов сие неприятно, но не трагично. Для деградирующих – крайне опасно, ибо подрывает их моральную легитимность, лишая шанса хоть в чем-то выглядеть успешным. В этих случаях общество проецирует провалы и поражения на власть, отводя не спортсменам, а именно ей роль главного виновника. Так уж устроено массовое сознание и его не изменить», – отмечает Валерий Соловей.

«Я далек от мысли, что проигрыш российской футбольной сборной нанесет роковой удар по легитимности Кремля, – продолжает он. – Но ведь еще не вечер. Через месяц – начало летней Олимпиады, где наши шансы выглядят, увы, не блестяще. А еще через два года – сочинская Олимпиада, которая уже стала экономической катастрофой. Ее стоимость в четыре с половиной-пять раз превысит проектную и будет равна стоимости четырех-пяти последних зимних Олимпийских игр вместе взятых! И при этом далеко не факт, что сочинская Олимпиада вообще состоится».

«Когда Россия выиграла право провести чемпионат мира по футболу-2018, я беседовал с одним высокопоставленным чиновником из нашего Олимпийского комитета. Он выглядел не воодушевленным успехом нашей заявки, а совершенно подавленным. В ответ на мое недоумение этот достойный джентльмен с грустью сказал: «Похоже, в Кремле уверены, что в 2012 г. состоится конец света, а поэтому ни Олимпиаду, ни чемпионат мира нам проводить не придется». Потом добавил – уже с нескрываемой злостью: «Очень надеюсь, что конец света все же наступит – но именно и персонально для тех, кто за все ЭТО отвечает». No comment», – заключает Соловей.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 19.06.12

Туристы увозят на память с Евро-2012 картины из теста, куклы Сталина и «табачных казаков» (ФОТО). В числе других «сувениров» – медсправки об алкогольных интоксикациях. / В Польше под арестом остаются десять российских болельщиков. / Мошенники взяли на вооружение новый способ отъема денег вкладчиков. «Витас-банк» меняет средства граждан на фиктивные ценные бумаги, выяснили СМИ. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки