российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Власти отказались от идеи повышения пенсионного возраста Но собираются задействовать другие способы сэкономить на будущих пенсионерах

Новый сценарий пенсионной реформы, предложенный Минфином, обещает бюджету фантастический эффект: сэкономить в ближайшие восемь лет (до 2020 года включительно) можно будет почти 7,5 трлн руб.

И сделать это получится без рискованных решений, вроде повышения пенсионного возраста – и пусть международные эксперты и продолжают утверждать, что без этого никак не обойтись ни одной «стареющей» стране. Наш особый путь такой – люди будут выходить на пенсию рано, но получать от государства мало.

Об этом свидетельствуют конкретные предложения Минфина по пенсионной реформе, внесенные в правительство в виде бюджетных проектировок на прошлой неделе. В интервью Financial Times министр финансов Антон Силуанов подтвердил, что министерство больше не предлагает повышать пенсионный возраст (Минфин был единственным влиятельным сторонником это меры в правительстве). Но и без того, план позволит уже в 2015 году государству сэкономить 500 млрд руб, уверено министерство, передает «Финмаркет».

Предлагаемая Минфином реформа состоит из восьми компонентов:

увеличение так называемого периода дожития – среднего срока, который человек должен прожить после выхода на пенсию (используется для расчета периода, в течение которого выплачивается пенсия);

стимулирование более позднего выхода на пенсию;

если новые пенсионеры предпочтут работать дальше, они не получат базовую пенсию;

повышение требований к страховому стажу с 5 до 10 лет;

изменение фиксированного платежа для самозанятого населения – он составит 22% от половины начисленной зарплаты;

самый «дорогостоящий» пункт: изменение плана индексации пенсий. Пенсии будут индексироваться только раз в год на среднеарифметическое между индексом инфляции и ростом средней заработной платы по стране. Это существенно замедлит темпы роста пенсий;

реформа досрочных пенсий – фиксированный базовый размер работающим пенсионерам не выплачивается;

еще одна реформа досрочных пенсий: установление дополнительного тарифа страховых выплат для производств, дающих право на досрочный выход на пенсию – 2 и 3% (в зависимости от льготной группы) с ежегодным увеличением вплоть до 10% и 15% к 2024 году. Мера должна повысить реальный срок выхода на пенсию с помощью уменьшения числа льготников, выходящих на пенсию раньше.

Раньше Минфин был более радикален. Строго по рекомендациям ОЭСР и авторов обновленной «Стратегии-2020», чиновники выступали за повышение пенсионного возраста для мужчин и женщин, пока он не достигнет 63 лет. Суть прежней концепции реформы была в следующем:

Если человек, достигнув 63 лет, имеет стаж меньше 15 лет, то ему для получения пенсии придется отработать несколько лишних лет – возраст выхода на пенсию для него сдвигается. Если стаж окажется больше, то пенсия будет повышена. «Полная» пенсия будет назначена тем, кто отработал 30 лет. Для расчета выплат в зависимости от стажа, Минфин предлагал ввести специальные коэффициенты.

Чтобы те, кто хочет работать и после достижения 63, не опустошали Пенсионный фонд, получая при этом зарплату, Минфин предлагал лишить их выплат даже базовой части пенсии или, если этот вариант покажется слишком радикальным, рассмотреть сокращение выплат, в случае, если доходы работающего пенсионера превышают установленную сумму. Это допускает и Международная организация труда.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 20.06.12

«Закон Магнитского» отложен в долгий ящик. Сенат США прислушался к угрозе из Москвы?. / Определились все четвертьфинальные пары Евро-2012. / Сборная Украины с «помощью» арбитра уступила Англии и попрощалась с Евро-2012 (ВИДЕО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках