российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Фигуранта дела о беспорядках на Болотной выпустили на свободу

Активист движения «Другая Россия» Александр Каменский, задержанный в рамках расследования уголовного дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая, вышел на свободу 20 июня. Об этом сообщается на официальном сайте организации.

Задержанному не были предъявлены обвинения в 10-дневный срок, как установлено законом, передает РБК. Тем не менее, «другоросса» освободили под подписку о невыезде. Защита активиста намерена добиваться полного снятия подозрений, а также выплаты компенсации за незаконное уголовное преследование.

Ранее адвокаты Каменского отмечали, что их клиент был задержан 6 мая на площади Революции, а потому физически не мог находиться на Болотной площади, где произошли беспорядки и столкновения с полицией. Эти заявления подтверждались данными биллинга сотового телефона и транспортной карты подозреваемого.

Между тем 12 подозреваемых по резонансному делу по-прежнему находятся под арестом. Ранее сообщалось, что официальные объявления были предъявлены Ярославу Белоусову, Артему Савелову, Владимиру Акименкову и Федору Бахову, а также Степану Зимину, Олегу Архипенкову, Андрею Барабанову, Александре Духаниной, Максиму Лузянину, Денису Луцкевичу, Рихарду Соболеву и Михаилу Косенко. Некоторые задержанные признали свою вину.

Одновременно с этим продолжаются допросы и лидеров российской оппозиции Сергея Удальцова, Алексея Навального, Ильи Яшина, Ксении Собчак, которые проходят по делу в статусе свидетелей. Тем не менее, в СКР не исключили, что статус некоторых свидетелей может быть переквалифицирован на подозреваемых.

«Марш миллионов», прошедший в столице 6 мая 2012 года, закончился задержаниями и столкновениями оппозиционеров с ОМОНом. В общей сложности были задержаны 650 митингующих. По данным СК РФ, в результате столкновений с оппозицией пострадали около 30 полицейских.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 21.06.12

Главный медик внутренних войск был задержан возле унитаза. Генерал-майор пытался смыть 2,5 миллиона. / Соперник Обамы вновь назвал Россию «геополитическим противником США». / Сечин про Навального: «Он работает на конкурентов». Ответ Навального: «Сечин – дебил». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках