российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
США провоцируют обострение гражданской войны в Сирии

Россия и Китай хотя и не поддерживают западный вектор в отношении Сирии , осознают всю серьезность потенциальных последствий гражданской войны в этой стране. Такое заявление сделал президент США Барак Обама по итогам саммита «Большой Двадцатки» в Мексике, пишет The Washington Post (перевод РИА «Новый Регион»).

Данный комментарий в конце встречи «Большой Двадцатки» прозвучал сразу за заявлением Владимира Путина о том, что сирийский народ в праве самостоятельно решать должен ли их лидер Башар Ассад уйти в отставку, и подчеркнул, что лишь немногие, читай – вооруженные сирийцы – требуют смещения Ассада с поста президента.

Лидер США в свою очередь отметил, что не видит, как уровень жестокости может упасть при условии сохранения кровавого режима. В то же время Обама отметил, что крайне маловероятно, что мировое сообщество поддержит позицию невмешательства, которой придерживаются Россия и Китай.

Издание отмечает, что несмотря на достаточно близкие отношения России, Китая и Сирии, и тот факт, что они дважды накладывали вето на резолюцию ООН, направленную на применение санкций к режиму Ассада, план Аннана и миссии наблюдателей нашли у них свою поддержку.

В понедельник, встретившись на двусторонних переговорах, Путин и Обама сошлись в одном – сирийцы сами должны решить, как будет выглядеть их следующее правительство. По словам Путина, крайне важно, чтобы безопасность и интересы всех сторон были учтены.

Важно отметить, что восстание против Ассада в марте 2011 года вызвало агрессивную реакцию сирийского руководства, что проявилось в снайперских обстрелах и вооруженных нападениях на оппозицию. Повстанцы заявляют, что с того времени более 14 000 человек погибло, многие из которых были гражданскими.

В общем, позиция мирового сообщества продолжает провоцировать оппозиционные силы Сирии становиться на баррикады. Саммит же показал, что взгляды России и США отличны по достаточно широкому ряду вопросов. Путин не преминул отметить, что споры вокруг ядерного щита в Европе вряд ли прекратятся в скором времени вне зависимости от того будет ли Обама переизбран или нет, для принятия радикальных решений в этом вопросе необходимо согласие Штатов на условия России по разделению контроля над этими силами, сообщает американское издание.

Вашингтон, Инна Санина

Вашингтон. Другие новости 21.06.12

Нефть подешевела. / Фигуранта дела о беспорядках на Болотной выпустили на свободу. / Главный медик внутренних войск был задержан возле унитаза. Генерал-майор пытался смыть 2,5 миллиона. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках