российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СМИ: Борис Громов перед отставкой раздал подмосковные леса под застройку

Бывший губернатор Московской области Борис Громов перед уходом со своего поста по ходатайству коммерческих организаций перевел организаций около 1,5 тыс га массива перевел из лесного фонда в категорию «земли населенных пунктов». Речь идет об участках в Одинцовском районе близ Жуковки, Барвихи, Таганьково и прочих престижных поселков. Собственник почти всех этих земель – компания Project Invest Holdings Ltd с Британских Виргинских островов, пишет газета «Известия» со ссылкой на постановления подмосковного правительства, которые оказались в распоряжении издания.

Управляющий проектами «Тринфико проперти менеджмент» Артем Цогоев говорит, что 1,5 тыс га в Одинцовском районе можно грубо оценить в $1,5 млрд, исходя из большой площади земель, консолидированных у одного продавца – по $10 тыс за сотку.

Если Рослесхоз нарушил процедуры выдачи разрешений, вернуть прежний статус участкам можно – отменив постановления Громова. Но если Рослесхоз не допустил никаких формальных ошибок, то решать проблему придется губернатору Сергею Шойгу. Он может своим распоряжением ввести мораторий на вырубку «переименованных» лесов. Между тем, как отмечает зампред подмосковного правительства Дмитрий Куракин, в действиях Громова нет ничего противозаконного – губернатор имеет право изменять территориальные границы населенных пунктов за счет лесных массивов.

«Правообладатели – а я сейчас провожу с ними встречи – воспринимают такие действия как определенное разрешение, как первый шаг, который приведет к изменению правового режима лесов, – говорит Куракин. – По факту на некоторых территориях идет рубка и застройка. Эти действия можно квалифицировать как неправомерные».

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 21.06.12

В Москве пикетчики потребуют отставки президента Российского футбольного союза. / США провоцируют обострение гражданской войны в Сирии. / Нефть подешевела. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках