российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Скандал с формой от Юдашкина привел к отставке в минобороны Крайним назначили начальника вещевого управления департамента ресурсного обеспечения

Начальник вещевого управления департамента ресурсного обеспечения министерства обороны Андрей Подопригорин уходит в отставку в связи со скандалами вокруг военной формы от Валентина Юдашкина. Полковник сам написал заявление об уходе под давлением министра Анатолия Сердюкова, сообщил «Известиям» источник в Минобороны.

«Сердюков постоянно устраивал на совещаниях выволочки генералам за скандалы, связанные с военной формой. В конце концов он не выдержал и подал рапорт», – пояснил источник газете.

Сообщается, что «последней каплей» стал парад 9 мая 2012 года, когда министр трижды менял решение о том, в чем должны пойти по Красной площади бойцы.

Кроме формы для парада министр неоднократно менял требования к качеству тканей, из которых шьют военную одежду для войск, а также сам принцип ношения формы, особенно зимней, которая, судя по многочисленным отзывам, непригодна для морозов.

Генерал-полковник в отставке Леонид Ивашов, комментируя отставку Подопригорина, заметил, что начальник вещевого управления в Минобороны не принимает решения по форме одежды, поэтому и делать его ответственным за неудачи бессмысленно.

«Начальник ЦВУ может только предлагать, и предлагает, как правило, несколько вариантов. Выбирают командиры, а утверждает министр обороны. Просто удобно всегда держать крайнего, на которого можно свалить собственные огрехи», – не без иронии заметил Ивашов.

Он также подчеркнул, что кадровая политика Сердюкова выглядит спонтанной и необдуманной.

«Я не помню, чтобы когда-нибудь в мирное время в армии была подобная текучесть кадров. Ставят человека, через полгода – снимают. Не успеваешь запомнить. То же самое происходит с присвоением воинских званий – человек давно уже на генеральской должности, а до сих пор полковник. Это не годится», – отметил Ивашов.

Разрабатывать новую военную форму начали в 2007 году, а утвердили в марте 2010 года. Покрой формы разработал модельер Валентин Юдашкин. Изготавливают форму на фабриках «Инициатива», «Красные ткачи», в ЗАО «Униворм-Центр» и ОАО «БТК групп». Как утверждают разработчики, ткань для формы разработана на основе нанотехнологий.

До того как утвердить новую форму, военным раздали несколько образцов и книги для жалоб и предложений, чтобы можно было подкорректировать недостатки. Однако нарекания к форме от Юдашкина со стороны военных продолжаются до сих пор, в основном это касается плохого качества ткани, швов, бракованных пуговиц, расползающихся «липучек» на карманах.

Кроме того, в армии не раз звучали мнения, что зимняя форма слишком холодная, что она часто становится причиной серьезных простудных заболеваний. В воинской части 20115 140 солдат в период отключения горячей воды заболели пневмонией – они надевали сырую форму, поскольку в таких условиях она сушится крайне медленно. Также военные до сих пор не могут отвыкнуть от сапог, портянок и ремней.

При этом стоимость нового комплекта, в который входит и летний, и зимний комплекты, составляет 7 тыс рублей, что в 2-3 раза дороже старой. Весь бюджет, выделенный на форму, составляет 25 млрд рублей. Минобороны заявило, что полностью переоденет армию в новую форму до 2014 года.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 21.06.12

Украина опять угрожает снизить закупки у «Газпрома» на треть. / Госдума не удовлетворила просьбу СКР по делу депутата-коммуниста Бессонова. / Почти 40% жителей России не верят в полезность Петербургского экономического форума. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках