российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Перспективы рубля становятся всё более туманными

Перспективы российского рубля становятся все более расплывчатыми по мере того, как ухудшается внешняя конъюнктура, сползают вниз нефтяные цены и укрепляется внутренняя инфляция. До конца года рубль имеет все шансы остаться внутри диапазона 31,9-34 руб/USD, но и прорывы за границы коридора тоже не исключены, считает аналитик «Инвесткафе» Анна Бодрова.

Она обращает внимание, что в мае-июне этого года отечественная валюта попала «под обстрел». Рубль реагировал на внешний негатив и долговой кризис в еврозоне, на отток капитала и изменение платежного баланса страны. На котировки рубля в этот период влияло множество сопутствующих факторов. Кроме того, стоимость национальной валюты не могла не отражать снижение цен на «черное золото».

Говоря о причинах и последствиях ощутимых колебаний рубля, нельзя выделить что-то одно. Здесь работает комплекс поводов, начиная от нефти (все-таки рубль является сырьевой валютой) и заканчивая позицией ЦБ РФ, добавляет Бодрова.

«Естественно, что для рубля крайне важны цены на топливо. Сам российский бюджет сверстан на текущий год из расчета в $107-110 за баррель. Если мир начнет активно стимулировать хотя бы экономику США, Китая, Японии, некоторых стран ЕС, нефтяные котировки окрепнут, так как спрос закономерно рождает предложение. При таком раскладе рубль останется в пределах довольно узкого и прочного коридора 30,5-32 руб/USD. Но этот сценарий для тех, кто смотрит на реальность сквозь розовые очки», – считает аналитик.

Бодрова обращает внимание, что сейчас стоимость нефти на мировых сырьевых площадках снижается вследствие объективных факторов, в числе которых спад спроса на энергоносители из-за туманных перспектив глобальной экономики, ожиданий по Ирану и прочее. В такой ситуации центробанку нужно адекватным образом компенсировать недостаток экспортных нефтяных доходов бюджета. Слабый рубль здесь придется очень кстати, и отчасти поэтому, вероятно, ЦБ и не спешил с интервенциями в пользу родной валюты. Как только нефтяные цены выровняются, стабилизируется и рубль.

К слову, нельзя упускать из виду ставший уже привычным фактор оттока капитала из страны. Если он приостановится или выйдет в небольшой плюс, позиции рубля ослабнут.

Учитывая серьезное влияние внешнего фона (еврозона трещит по швам, США в теории намерены запустить меры по стимулированию экономики, чтобы не допустить ее торможения), рубль в среднесрочной перспективе будет скорее слабеть в паре с долларом США, чем устойчиво расти. Не стоит забывать и о внутреннем росте инфляции. Для «деревянного» это тоже негативный фактор.

«И хотя давать долгосрочные прогнозы – дело неблагодарное, очерчу диапазон пары доллар/рубль на конец года в 31,9-34 руб/USD с вероятностью прохода в ту или иную сторону под давлением сиюминутных факторов. Вероятнее всего, российская валюта все же окажется ближе к верхней границе диапазона, чем к нижней. В этом свете имеет смысл докупать пару в расчете на коррекцию с перспективой роста», – заключает аналитик.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 21.06.12

МИД РФ предостерегает россиян от поездок в Сирию. / Путин на ПЭФ обещает новую «честную приватизацию». / У Елены Батуриной отбирают землю на западе Москвы. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках