российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Митрохина оштрафовали на тысячу рублей за акцию против нового закона о митингах

Лидер «Яблока» Сергей Митрохин оштрафован на тысячу рублей за «выкрикивание лозунгов» против нового закона о митингах. Мировая судья Ольга Затомская (Боровкова) признала его виновным по ч. 2 ст. 20.2 КоАП (нарушение порядка проведения митинга и пикетирования).

При этом политика судили по старому закону, который действовал на момент задержания. По новому – штраф составил бы уже 30 тысяч рублей.

Напомним, что лидер «Яблока» был доставлен в автозак 5 июня на акции у Госдумы, которая, по его словам, проходила в формате предварительной агитации перед согласованным пикетом. Политик намерен оспаривать решение суда и уверяет, что оно «основано на подложных документах и лжесвидетельствах полицейских, не участвовавших в задержании».

«Безусловно, я буду оспаривать это решение, поскольку при его рассмотрении не были учтены наши аргументы, и оно является незаконным, – заявил Митрохин журналистам. – Разрешение префектуры на проведение пикета у памятника Карлу Марксу не было приложено к протоколу задержания напротив Госдумы, где мы проводили агитацию, касающуюся пикета, что можно делать согласно закону».

Кроме того, свидетелями на суде, подчеркивает Митрохин, выступили «вовсе не те полицейские, которые участвовали в задержании», что подтверждается видеосъемкой.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 22.06.12

ЛДПР поддержала «ЕР» в решении лишить Левичева слова в Госдуме. «Он и так молчит», – сказал Жириновский. / Спутник, который должен искать Ан-2, будет бесполезен в поисках пропавшего «кукурузника». Он уже несколько лет не вполне исправен. / Степашин: Тренировать футболистов должен тот, для кого Россия – не чужая страна. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках