российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Forbes: Кремлю пора нервничать Россия всё более уязвима от кризиса еврозоны

Нынешний финансовый кризис представляется гораздо более опасным, чем тот, который накрыл мир в 2008 году, теперь и страны БРИКс оказались под его реальным давлением. Такое мнение высказал обозреватель журнала Forbes Марк Адоманис (перевод РИА «Новый Регион»). По его оценке, сейчас Россия оказалась в ситуации, когда её экономика всё более и более уязвима от кризиса в еврозоне.

Сегодняшняя картина мира представляет собой рассыпающийся песочный замок: политика, экология, экономика, общество – кажется, всё дает трещину. Внимание ведущих изданий рассеивается между вопросом урегулирования сирийского вопроса и возможного краха еврозоны. В то время как мир быстро погрузился в новый финансовый кризис, сложнее стало формировать как долгосрочные, так и краткосрочные предположения относительно развития экономики России, полагает Адоманис. Он считает, что нынешний кризис представляется гораздо более опасным, чем тот, который накрыл мир в 2008 году, теперь и страны БРИКс оказались под его реальным давлением.

Обозреватель Forbes обращает внимание на такой занимательный факт: как раз тогда, когда кризис еврозоны начал сказываться на ценах на нефть, и Росстат опубликовал статистику по внешней торговле, где данные были положительными. В них было видно, что торговый баланс вырос на 18% по сранению с тем же периодом 2011 года, то есть на $80 млрд. Страна успешно накапливала международные резервы, тем самым демонстрируя свою до пугающего зависимость от торговли с ЕС, которая в последнее время увеличилась на 14,6% и в общем сейчас представляет 49,9%. Именно в такую минуту Кремлю стоит начинать нервничать, полагает Адоманис.

Конечно, добавляет он, последнее время Россия показывала отличные показатели роста, однако происходило это в большей степени за счет искусственно завышенных цен на нефть. Пугает и тот факт, что первый квартал 2012 года показал такой высокий уровень зависимости России от торговли с Европейским Союзом.

Сейчас сложно не заметить в каком уязвимом положении оказалась Россия, когда финансовый кризис стал набирать обороты, и не в столь уж далеком будущем возможен коллапс единой валюты, считает обозреватель Forbes.

Естественно, торговые отношения России не ограничиваются ЕС, признает Адоманис, есть ещё такие страны, как Китай и Турция. Быть может, продолжает он, в долгосрочной перспективе ситуация изменится в сторону сокращения зависимости от Европы. Однако пока картина оставляет желать лучшего, учитывая, что последний год Россия выстраивала свою стабильность на регионе, чья экономика уже приближалась к падению в пропасть, заключает Адоманис.

Ссылки по теме:

Выход Греции из еврозоны спровоцирует политический хаос в России /// Экономические потрясения обострят недовольство властью >>>

Низкие цены на нефть разрушат Россию по примеру СССР /// Страна оказалась накануне нового кризиса >>>

Москва, Инна Санина

Москва. Другие новости 25.06.12

На северо-западе Москвы обстреляна «скорая помощь». / Познера вынудили закрыть передачу на «Дожде» (ВИДЕО). Ведущий сдался под напором ультиматума Первого канала. / Екатеринбуржец проверил работу нового закона о митингах и погулял по городу в сопровождении полиции (ВИДЕО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках