российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
The Financial Times: «Аэрофлот» не спасет Навального от полиции

Российские протесты достигли совета директоров: Алексей Навальный, регулярно попадавший в неприятности с полицией, в понедельник был избран директором «Аэрофлота». Сказать, что такое решение можно считать неожиданным – нельзя. Александр Лебедев, владелец 15% акций национальных авиалиний, явно испытывает симпатию к протестному движению. Любопытно также и то, что государство, обладающее 51-процентным пакетом акций, не выразило никаких возражений. Разобраться в ситуации попытался обозреватель The Financial Times Стефан Вагстил (перевод РИА «Новый Регион»).

В своем интервью на радиостанции «Эхо Москвы» Навальный заявил, что в «Аэрофлоте» он протестирует свою программу корпоративного менеджмента, основанного на публикации анонимных доносов о недостатках в системе. Он видит свою работу в том, чтобы увеличить влияние независимого руководства и менеджмента в компании.

Автор публикации отмечает, что такое назначение и планы Навального не нарушили планов Владимира Путина, который на прошлой неделе на Санкт-Петербургском экономическом форуме не преминул повториться, что собирается продолжить курс на борьбу с коррупцией. Несомненно, это может стать подтверждением позиции нынешней администрации президента относительно наведения порядка в российском бизнесе без риска нанесения вреда тем компаниям, которые, как например газовые и нефтяные, находятся в тесной связи с политической элитой страны, где контрольный пакет принадлежит государству.

В России «Аэрофлот» известен, как компания отличной организации, которая уже давно ушла от своих советских корней. Александр Лебедев сам является сторонником прозрачности в политике, и, надо признать, – занозой для Кремля, и кроме того является счастливым обладателем «Новой газеты», которая, как The Independent и Evening Standart все ещё проводит серьезные журналистские расследования, пишет The Financial Times.

В конечном счете, полагает автор публикации, у Навального мало шансов привнести что-то из ряда вон выходящее в жизнь «Аэрофлота». С точки зрения Кремля, большую опасность представляет то, что его нынешнее положение позволит ему использовать совет директоров в подкреплении того имиджа, который он успел завоевать. Хотя, наверняка никаких выводов делать пока нельзя, потому что, с другой стороны, сотрудничество с государственным предприятием может означать и то, что Навальный может придерживаться менее радикальной позиции.

В любом случае его новое положение не спасет Навального от внимания полиции. С 11 июня, когда обыску подверглась его квартира, он находится под следствием по подозрению в подстрекательстве беспорядков на митинге 6 мая. При Путине так повелось, что власть не испытывает угрызений совести за аресты корпоративных фигур – таких как бывший владелец «ЮКОСа» Михаил Ходорковский, совладелец «Евросети» Евгений Чичваркин и умерший в заключении адвокат Сергей Магнитский, заключает издание.

Лондон – Москва, Инна Санина

Лондон – Москва. Другие новости 26.06.12

Минфин предложил отказаться от федерального контроля над дотациями Чечне. И разрешить местным чиновникам использовать «дань» по своему усмотрению. / Начальник отделения госпиталя им. Бурденко подозревается в педофилии. Его жертвами стали воспитанники детского лагеря. / Доллар и евро возобновили рост к рублю. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках