российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Кому в России жить хорошо Опрос на сайте РИА «Новый Регион»

Российские социологические службы с завидной регулярностью проводят опросы, по результатам которых оказывается, что количество счастливых граждан в стране неуклонно растет и подавляющее число жителей РФ довольны своей жизнью. Росстат в этом им помогает, выдавая данные о снижении уровня бедности и повышении благосостояния граждан. Независимые эксперты уже давно с большим сомнением относятся к подобного рода публикациям.

В этой ситуации редакция РИА «Новый Регион» решила перепроверить, насколько позитивный настрой соотвествует действиельности, и спросить своих читателей, кому в России жить хорошо.

Накануне позитивом поделился Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Согласно данным этой социологической службы, свыше половины россиян довольны своей жизнью. О том, что в их жизни все нормально, заявили 61% респондентов, 19% живут хорошо и у 15% все плохо. При этом приводится информация для сравнения: в прошлом году число россиян, у которых в жизни все нормально, держалось на уровне 56%, всецело довольных жизнью – 15%, недовольных – 22%. Вот такая арифметика.

При этом ВЦИОМ отмечает, что оценка ситуации в собственной жизни демонстрирует стабильную положительную динамику: в марте 2012 года нормально или даже лучше свою жизнь оценивали 81% россиян, негативно – 15%. В июне же количество довольных жизнью россиян выросло относительно марта до 84%, тогда как число недовольных осталось прежним.

Доля россиян, положительно оценивающих ситуацию в стране, также выросла. Так, нормальным положение вещей считают 53% (годом ранее – 49%), хорошим – 8% (6%). Негативно ситуацию в стране оценивают 34% респондентов (32%).

Месяцем ранее ВЦИОМ порадовал и другой позитивной динамикой общественных настроений. Сообщалось, что по сравнению с прошлым годом счастливых россиян стало намного больше. Если в сентябре 2011 года счастливыми себя называли только 66% опрошенных, то уже в апреле 2012 года таковых стало 82%. Ранее самый высокий показатель был зафиксирован еще в марте 2008 года, то есть еще до наступления мирового финансового кризиса – 77%.

Несчастными же, по данным социологом, ощущают себя 13% опрошенных. Выяснилось, что ощущение счастья более характерно для молодых: среди тех, кто счастлив, оказалось 36% моложе 35 лет, среди несчастных – только 20%.

Росстат накануне выдал данные, подтверждающие позитивные тенденции в обществе и государстве. Оказывается, численность населения с доходами ниже прожиточного минимума в России сократилась в первом квартале 2012 года на 16,6% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. Количество бедняков составило 19,1 млн человек, или 16,1% от общей численности населения. При этом, согласно данным того же Росстата, величина прожиточного минимума за три первых месяца 2012 года выросла на 1,6% и составила 6307 рублей. Минимум для трудоспособного гражданина равен 6827 рублям, пенсионера – 4963 рублям, а ребенка – 6070 рублям.

Независимые эксперты уже давно относятся к подобного рода статистике весьма скептически. Как отметил в разговоре с корреспондентом РИА «Новый Регион» политолог Андрей Латынин, если брать данные опросов, получается, что каждый восьмой гражданин России счастлив и доволен жизнью.

«Я уверен, что здесь мы имеем место с обычной манипуляцией общественным мнением. Я не знаю, где живет такой процент счастливых людей – 8 из 10. Я столько не встречал, столько не встречали ни мои друзья, ни соседи, ни знакомые, ни знакомые моих знакомых, ни друзья моих друзей, ни родственники, ни знакомые моих родственников. Я, конечно, не показатель, наверное столько счастливых людей где-то есть. В любом случае в последнее время после просмотра зомбоящика и чтения подобных опросов у меня складывается впечатление, что я живу не в России, а в какой-то другой стране, хотя я знаю наверняка, что я именно в России. Мы живем, получается, в паралленьных мирах», – сказал Латынин.

Редакция РИА «Новый Регион» решила выяснить среди своих читателей, кому же все-таки в сегодняшней России жить хорошо. Читателям NR2.ru предлагается ответить на следующий вопрос: «Вы счастливы и довольны своей жизнью в России?».

Варианты ответов:

Да, я абсолютно счастлив(а) и доволен(а)

Вроде бы доволен (довольна), но счастья нет

Меня всё устраивает

Меня многое не устраивает в РФ, но терпимо

Всё плохо, счастья в России нет

В России всё ужасно, хочу уехать в другую страну

Меня всё достало в России, счастливо живу за границей

Проголосовать можно здесь >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 29.06.12

Генпрокурор РФ просит Госдуму разрешить возбудить уголовное дело против депутата от КПРФ Бессонова. За драку с полицейскими. / В Москве пройдет «Монстрация» имени Ивана Купалы. «Готовьте папоротник, будем прыгать через костры», – призывают организаторы. / Албанцы расстреляли сербов в годовщину битвы на Косовом поле. Историческая борьба балканских народов с турками – преступление для ЕС (ФОТО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках