российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Газпром» угрожает Украине судом

Российский газовый монополист «Газпром» может подать иск к Украине в случае невыборки ею в 2012 году минимального контрактного объема поставок российского газа. Об этом заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер на пресс-конференции по итогам годового собрания.

«Если не будет выбран минимальный объем, это может стать основанием нашего иска к Украине», – сказал Миллер, подчеркнув, что никаких изменений годового контрактного объема не производилось и он по-прежнему составляет 52 млрд кубометров, передает «Прайм».

В связи с высокой ценой на топливо Украина заявила о намерении снизить закупки российского газа в 2012 году с предусмотренных контрактом 52 млрд кубометров газа до 27 млрд кубометров.

В России утверждают, что время для переговоров по объемам закупок топлива на этот год уже упущено: годовой контрактный объем может быть изменен не позднее, чем за полгода до начала поставок. Таким образом, контрактное количество газа на 2013 год может быть изменено в срок до 1 июля.

Контракт «Газпрома» и «Нафтогаза» содержит условие «бери или плати», которое распространяется на 80% объема закупки газа, предусмотренного по контракту. Исходя из годового контрактного объема на 2012 год в 52 млрд кубометров, Украина должна оплатить не менее 41,6 млрд кубометров газа.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 29.06.12

Компания «Арес»: Никто не покупал и не продавал охранный бизнес Гудковых. / На Московском НПЗ произошла авария. Столичному региону угрожает дефицит топлива и росте цен на бензин. / «Ливизация» Сирии началась? Турция требует бесполетной зоны. Эксперты: У Сирии самая сильная система ПВО в арабском мире. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки