российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 09:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сергей Митрохин: Люди на Кубани погибли из-за халатности чиновников

Массовая гибель людей в результате наводнения на Кубани произошла в результате халатности должностных лиц, а не «причинения смерти о неосторожности», как это квалифицирует Следственный комитет России. Такое заявление сделал лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин.

Накануне, СКР возбудил уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). Вчера же Митрохин обратился к главе СКР Александру Бастрыкину с требованием возбудить дело по ч.3 ст. 293 УК (Халатность должностных лиц, повлекшая гибель людей). Лидер «Яблока» предположил, что резкий подъем воды в Крымске был вызван аварийным сбросом из Неберджаевского водохранилища, расположенного в горах выше города.

Водохранилище уже многие годы эксплуатируется в условиях, которые предопределяют возможность подобной катастрофы – у него нет регулируемого нижнего спуска. Есть только верхний паводковый сброс. Соответственно, в случае резкого подъема воды при выпадении осадков отсутствует возможность постепенного спуска воды. В 2002 году из-за этого Крымск уже подвергался затоплению. Жители Крымска обращались в органы власти и СМИ по поводу угрозы затопления, однако действенных мер по решению этой проблемы и обеспечению безопасности жителей Крымска властями сделано не было, указывалось в заявлении Митрохина.

«Я настаиваю на том, что в этом событии имеет место состав именно ст. 293 ч. 3, а не ст. 190 УК. Даже если не было умысла, то точно была халатность, потому что сливы возникли из-за переполненности водохранилище, о котором жители Крымска оповещали власти уже давно», – подчеркнул Митрохин.

«Преступная халатность заключается еще и в том, что при наличии в районе таких опасных гидротехнических сооружений, людей не предупредили об угрозе сильного наводнения и не обеспечили их эвакуацию», – добавил также он.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 09.07.12

Родственники пассажиров пропавшего Ан-2 написали Путину (ФОТО). Они просят выделить технику и больше людей для поисков. / Под предлогом «заботы о детях» в России можно будет запрещать любые интернет-ресурсы. Госдума приняла закон о «фильтрации Рунета». / «Эсеры» обвиняют Ткачева в трагедии на Кубани. Лимит для губернатора исчерпан. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки